14:09

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Порошенко ежедневно подает сигналы о готовности прекратить АТО - эксперт

04.07.2014 / 11:38
Порошенко ежедневно подает сигналы о готовности прекратить АТО - эксперт
Источник: niklife.com.ua
По мнению президента аналитического центра «Политика» Игоря Попова, Петр Порошенко ежедневно подает сигналы о готовности вернуться к перемирию с Донбассом.

«В ту ночь, когда президент принимал решение после доклада Совета безопасности, было видно по обращению, что он прекращает перемирие, но не отказывается от мирного плана. Для него возобновление АТО — это принуждение к миру. Он принял компромиссное решение, потому что ему докладывают правдивую информацию», — сказал Попов в комментарии ForUm'у.

Политолог отметил, что во вчерашней речи в парламенте Порошенко сказал, что войну нужно выиграть не с автоматами, а в сердцах украинцев.

«Он понимает, что настроения на Донбассе еще не тотально проукраинские.  Продление АТО — это отталкивание жителей этого региона. Поэтому он сказал о том, что готов пойти на компромисс и пытается показать своим соотечественникам, что заботится о них, понимая, что не все его там любят. Президент каждый день подает сигналы, в том числе и в телефонных разговорах, о том, что он готов прекратить АТО и вернуться к переговорам», — отмечает эксперт.

Действительно ли окружение президента поделилось на сторонников мира и войны? По мнению Попова, это абсолютно естественный процесс. «У президента есть много каналов получения информации. Если бы они были в одном векторе, это увеличивало бы шансы на ошибку. Конечно, есть сторонники продолжения силовой операции. Они есть и в Администрации президента, и в руководстве силовых ведомств, правоохранительных органов. Но есть и те, кто настаивает на переговорах. Президент выслушивает обе стороны. Его решение было компромиссом — с одной стороны, продолжить АТО, с другой — не вводить военное положение. Впредь его решения и будут такими — на грани компромисса. Он слушает «ястребов» из своего окружения, но остается на мирных позициях».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта