09:25

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Рада разрешила Кабмину отключать газ при чрезвычайном положении в ТЭК

04.07.2014 / 11:42
Рада разрешила Кабмину отключать газ при чрезвычайном положении в ТЭК
Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 4117а «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе». За такое решение проголосовали 237 народных депутатов.

В пояснительной записке к документу отмечается, этот законопроект определяет основания введения особого периода в топливно-энергетическом комплексе и устанавливает правовые и организационные принципы функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в особый период.

Особым периодом в топливно-энергетическом комплексе является период функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях ограничения и/или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины, а также в других случаях, определенных законом.

Решение о введении и прекращении особого периода в ТЭК принимает Кабинет министров Украины.

Кроме того, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4116а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины». За соответствующее решение проголосовали 229 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие этого документа позволит осуществить реформирование НАК «Нафтогаз Украины» и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли Украины, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины.

Напомним, что Верховная Рада в четверг, 4 июля, провалила законопроект №4117а «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе». За проект закона проголосовали 142 народных депутата.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля