14:21

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Юрий Костенко ушел на пенсию

19.05.2013 / 17:14
Юрий Костенко  ушел на пенсию
Рух, УНП, Юрий костенко, Василий Куйбида, выборы, оппозиция
Лидеру УНП не досталось должности в Рухе

Бывший глава Украинской народной партиии Юрий Костенко уходит из большой политики.  «Я не буду принимать участие в руководяших органах нового партийного объединения» заявил «Взгляду» Юрий Костенко , комментируя сегодняшнее решение XIV съезде Украинской народной партии об объединении с Народным Рухом Украины.

Отметим, что сегодня, 19 мая 2013 г. на съезде объединились Народный рух Украины и Украинская народная партия за это решение проголосовало 333 из 382 делегатов. Новая партия будет называться Рух.

Юридической основой объединения является Народный рух Украины. Председателем объединенной партии избран председатель НРУ Василий Куйбида.

«В связи с восстановлением единства Руха путем объединения НРУ в УНП в единую партию съезд принял решение, что все члены Народного руха Украины и Украинской народной партии являются членами объединенной партии. К 1 ноября 2013 г. будет проводиться перерегистрация членов объединенной партии», - говорится в заявлении новой партии.

Кроме того, делегаты съезда утвердили состав политичного совета партии, избрали новых заместителей председателя, а также внесли изменения в устав Народного руха.

Костенко рассказал «Взгляду», что будет лишь рядовым членом новой партии, и «будет в свои знания, умения и навыки передавать руководству новой политической силы». По его словам, он и дальше будет заниматься «созданием в Украине сильной право-центристской партии».

«При объединении двух партий был соблюден принцип равноправности. У Украинской народной партии остаются три заместителя, глава секретариата партии и 50% представительствва в руководящих органах новой партии» сообщил Костенко.

По словам Костенко, цель нового партийного проекта состоит в привлечении свои ряды широких слоев граждан и общественных организаций. «Будем стараться восстановить Народный рух образца 1989 года. А чтобы воплощать свои идеи в жизнь будем участвовать во всех последующих выборах» отметил политик.

Напомним, что Юрий Костенко был инициатором раскола в Рухе. Вместе с группой своих сторонников Костенко провёл 28 февраля 1999 г. съезд, названный ими Десятыми Всеукраинскими Сборами НРУ, на котором он был провозглашен главой партии.

В противовес этим действиям НРУ провел 7 марта 1999 г. свой съезд, на котором были подтверждены полномочия главы партии Вячеслава Черновола, а Костенко лишался поста заместителя главы НРУ.  Верховный суд Украины отказал группе сторонников Юрия Костенко в праве сохранить за собой название Народный рух Украины, в связи с чем те вынуждены сменить название на «Украинский народный рух» (в 2003 преобразован в Украинскую народную партию).

Читайте также

Яценюк решил отказаться от Руха - эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта