18:01

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Оппозиция потерпела поражение с мэром Киева- эксперт

19.05.2013 / 15:49
Оппозиция потерпела поражение с мэром Киева- эксперт
Кандидатуру так и не назвали

Оппозиция, так и не назвав имени единого кандидата на пост мэра Киева на митинге 18 мая, возьмет тайм-аут в этом вопросе до объявления даты выборов - заявил «Взгляду» председатель правления Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

«То, что не объявили кандидатуру на пост мэра столицы, это очень серьезный прокол оппозиции. Это ее поражение, ведь не было выполнено одно из важных политических обещаний — 18 мая назвать того, кто пойдет от оппозиционных сил на киевские выборы», - заявил Фесенко.

По мнению политолога, молчание по поводу единого кандидата означает, что внутренняя борьба из-за него еще идет, и нет согласованного мнения кого же оппозиции выдвигать.

«На лицо серьезная внутренняя дискуссия. Идет выбор между двумя ВИП-персонами — внефракционным парламентарием Петром Порошенко и депутатом от «Батькивщины» Николаем Томенко. Кандидатом вряд ли станет другой представитель «Батькивщины» Катеринчук, который, скорее всего, будет баллотироваться сам, тем самым внося сумятицу в оппозиционные ряды», - заметил политолог.

Он считает, что во время тайм-аута полемика между потенциальными кандидатами от оппозиции, вспыхнувшая в какой-то момент, продолжится.

«Катеринчук, как и Томенко, будут выступать с критикой в адрес Порошенко. Оба явно боятся его участия в выборах», - сказал Фесенко.

По его мнению, все претенденты на статус единого оппозиционного кандидата уже сейчас демонстрируют разное понимание того, с чем нужно идти на выборы мэра.

«Томенко и его сторонники — приверженцы революционно-политической линии. Они рассматривают эти выборы как инструмент войны за власть. Оппозиция должна захватить плацдарм в Киеве, который нужно отстоять до президентских выборов. Но при таком сценарии, боюсь, проигравшими будут киевляне, чьи проблемы останутся на втором плане. Это может привести к падению доверия к оппозиции», - заявил Фесенко.

«Порошенко как кандидатура приемлем для части оппозиционеров. Он может быть достаточно значимым союзником со своим ресурсом. Оппозиция должна думать за счет чего или кого проводить эти выборы. Но ее другая часть считает Порошенко чужим. Против него выступают те люди, которые прямо или косвенно фрондируют с лидером «Батькивщины» Арсением Яценюком», - заметил эксперт.

Политолог предполагает, что Петр Порошенко сможет стать единым кандидатом на мэра столицы, если вступит в ряды оппозиционеров.

«Возможно, это будет публичное заявление о том, что он присоединяется к оппозиции. Но часть «Батькивщины» будет настаивать на том, чтобы он вступил во фракцию», - сказал Фесенко.

«Внутренние разногласия и отсутствие у оппозиции оптимального сценария для выборов мэра Киева ослабляют ее. Лидеры Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк очевидно не хотят идти на эти выборы, не желают брать на себя ответственность за столицу. А политики второго эшелона не настолько «рейтинговые», чтобы однозначно выиграть эти выборы. У того же Томенко есть поддержка среди киевлян, однако сможет ли он выиграть, если вместе с ним на выборы пойдут и Катеринчук, и Порошенко?» - резюмировал Фесенко.

Как сообщалось, согласно исследованию Центра Разумкова, самый высокий рейтинг среди потенциальных кандидатов на кресло мэра Киева — у лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, за которого проголосовали бы 30,5% всех избирателей. Петр Порошенко пользуется доверием 12% киевлян. Однако в случае выдвижения Порошенко единым оппозиционным кандидатом его результат на выборах был бы самым высоким: 20,1% всех избирателей.

Читайте также

Оппозиция тренировалась собирать митинги - эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта