16:27

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Депутата-убийцу Лозинского выпустили на свободу

11.06.2014 / 21:40
Депутата-убийцу Лозинского выпустили на свободу
Источник: vidomosti-ua.com
Бывшего нардепа Виктора Лозинского, приговоренного к 15 годам тюрьмы по обвинению в причастности к жестокому убийству, освободили из заключения по состоянию здоровья.

 Об этом написал на своей странице в Facebook лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

«Сегодня убийцу Виктора Лозинского (по решению суда от 4 июня) освободили по состоянию здоровья из заключения. Он  отбывал наказание в исправительной колонии №119в Мартусовке Киевской области с 1 марта 2010, где должен был находиться до 1 марта 2020 года. Диагноз скорее всего ему сфальсифицировали, потому что раньше, по свидетельствам очевидцев, он не болел. Понятно, что без руководителя пенитенциарной службы это было бы невозможно. По случаю своего увольнения в Головановске на Кировоградщине Лозинский устроил салют», — сообщил Ляшко.

Немногим позже известный журналист Анатолий Шарий выложил на своей странице документ, согласно которому Лозинский был освобожден.

Подтвердили выход Лозинского на волю и в Государственной пенитенциарной службе Украины.

«Действительно, сегодня Лозинский был освобожден», — отметили в ведомстве.

При этом глава ГПтСУ Сергей Старенький опроверг причастность своего ведомства к освобождению осужденного.

«Об освобождении этого осужденного сообщаю, что в основу решения суда легли заключения врачей и экспертов, которых привлек к делу судья. Выводы медицинской комиссии пенитенциарной службы, которые предоставлялисьв суду ранее, не содержали в себе данные, которые давали бы возможность суда освободить осужденного от отбывания наказания», — сообщил Старенький на своей странице в Facebook.

Руководитель ГПтСУ отметил, что здоровье Лозинского оценивали врачи, не имеющие никакого отношения к пенитенциарной службе. Кроме того, по его словам, сторону государственного обвинения в суде поддержал прокурор.

В свою очередь в прокуратуре Киевской области сообщили, что не согласны с решением суда и будут подавать на него апелляцию.

Напомним, Лозинский был осужденного к 14 годам лишения свободы за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Олийнык погиб 16 июня 2009 в результате столкновения на территории охотничьих угодий с Лозинским, а также бывшими тогда прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля