01:14

среда,
17 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В ОАЭ освободили украинца-смертника

03.04.2013 / 11:44
В ОАЭ освободили украинца-смертника
11 лет назад его приговорили за убийство

В Объединенных Арабских Эмиратах из тюрьмы освобожден гражданин Украины Андрей Семенченко, который последние почти 11 лет ожидал смертной казни. В июле 2002 года его приговорили к смерти за убийство .

«По информации консульства Украины в г.Дубаи, решением Шариатского суда г. Шарджа от 28 марта 2013 г. из мест отбывания наказания освобожден гражданин Украины, который в июне 2002 г. был признан виновным в убийстве на территории этой страны и приговорен к смертной казни», - сообщает МИД Украины.

Суд учел, что осужденный выплатил денежную компенсацию семье убитого, и позднее пострадавшая сторона направила в суд «прощение». Также убийце дали положительную характеристику с места содержания под стражей. Кроме того, консульство Украины в г. Дубай проводила переговоры с дипломатами ОЭА о возможном освобождении украинца.

Местные власти сейчас решают , предоставить ли освобожденному разрешение на проживание и трудоустройство или же депортировать его из страны.

Речь идет о 48-летнем Андрее Семенченко, который в находился в ОАЭ вместе со своей семьей и занимался бизнесом в инвестиционной сфере. В ссоре с директором переводческо-полиграфической фирмы украинец нанес ему ножевые ранения. Тот позднее скончался. Через несколько лет после приговора смертную казнь ему заменили на обязательную выплату «кровных денег». Компенсация была оценена почти в 70 тысяч долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля