10:16

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция идет на конфликт из-за приватизации «Нафтогаза»

19.05.2013 / 11:49
Оппозиция идет на конфликт из-за приватизации «Нафтогаза»
Начнет со вторника

В Верховной Раде может возникнуть конфликт между оппозицией и большинством из-за приватизации НАК «Нафтогаз Украины». Об этом «Взгляду» сообщил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. «В проект повестки дня этой пленарной недели внесен законопроект о реорганизации «Нафтогаза», хотя он не прошел всех необходимых парламентских процедур», - сообщил политик.

Напомним, что Кабинет Министров подал в Верховную Раду проект закона №9737 о реформировании НАК "Нафтогаз Украины" 28 апреля. Правительство в частности предлагает снять запрет на приватизацию «Нафтогаза» и магистральных нефте- и газопроводов. А решение о приватизации правительство хочет принимать самостоятельно. Сейчас законодательство предусматривает что на газо- и нефтетранспортном рынке может работать только государственная кампания, то теперь правительство предлагает изъять эту норму.

Также Кабмин хочет получить право принимать решение о сдаче в аренду украинских нефте- и газопроводов, а также контролировать уставные взаимоотношения субъектов газотранспортного рынка.

По словам Кошулинского, оппозиция выступает категорически против приватизации «Нафтогаза» и сдачи в аренду украинской газотранспортной системы. «Проект еще не прошел рассмотрения в профильном комитете, и не союдюдена норма о тридцатидневном сроке, который должен пройти с момента подачи законопроекта до его рассмотрения в Раде. Но власть хочет протащить этот закон как можно скорее», - заявил вице-спикер, отметив, что во вторник в сессионном зале этот вопрос попытаются внести в повестку дня. «Мы надеемся что процедура не будет нарушена. Мы будем следить за этим и адекватно реагировать», - сказал Кошулинский.

Читайте также

Парламент ввел мораторий на приватизацию больниц

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля