21:50

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Российских журналистов, помогавших боевикам, освободил Кадыров

25.05.2014 / 11:03 1
Российских журналистов, помогавших боевикам, освободил Кадыров
Телеоператор и журналист российского LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин, которые были арестованы 18 мая под Краматорском по обвинению в пособничестве терроризму на территории Украины, прибыли на территорию России в ночь на 25 мая.

LifeNews сообщает, что освобождению журналистов поспособствовал президент Чечни Рамзан Кадыров.

«Самолет был предоставлен главой Чечни и почти четыре дня находился в Киеве, готовый вылететь в любую минуту. 24 мая в 23:40 борт с представителями Чеченской Республики и журналистами LifeNews вылетел в Грозный», – пишет издание.

Сообщается, что представители Кадырова в Киеве «в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ». Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности.

«Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на СВОБОДЕ! Самолет с ними взял курс из Киева в Грозный. Президент России Владимир Путин доказал всему миру, что граждане нашей страны находятся под надежной защитой, где бы они ни находились!!! Я от имени журналистов, от всех жителей Чечни хочу выразить огромную благодарность нашему национальному лидеру Владимиру Путину за спасение Сидякина и Сайченко», – написал вчера г-н Кадыров в Instagramm.

 

В полпервого ночи в воскресенье, 25 мая, самолет с журналистами приземлился в аэропорту Грозного. После этого Марат Сайченко и Олег Сидякин отправились пить чай к Рамзану Кадырову.

Напомним, что 18 мая украинские силовики получили оперативную информацию о подготовке близ аэродрома под Краматорском позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). В ходе антитеррористических действий ПЗРК и несколько боевиков были захвачены. Двое из задержанных представились российскими журналистами. При себе они имели телекамеру и вели съемку подготовки атаки на позиции украинских силовиков.

19 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал ОБСЕ сделать все возможное для немедленного освобождения журналистов, задержанных в Краматорске.

20 мая руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила, что двое задержанных сотрудников российского телеканала LifeNews сознались в том, что въехали на территорию Украины без журналистских удостоверений и планировали сопровождать боевиков с целью освещения их деятельности.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Serm Sergeim 25 мая 2014, 12:58

***- бандеровцы пытали журналистов

0 1
16 апреля
15 апреля