13:59

пятница,
29 марта

Стартовали продажи первого в мире телефона для слепых

20.05.2014 / 11:03
Стартовали продажи первого в мире телефона для слепых
Лондонская компания OwnFone начала продажи «первого в мире мобильного телефона с клавиатурой Брайля».

Первый телефон OwnFone появился на европейском рынке в 2012 году. Аппарат обладал базовой функциональностью: он позволял звонить только по заранее определенным номерам. Ни о каких камерах, адаптерах беспроводной связи и GPS-приёмнике речь не шла в принципе.

Год спустя разработчики OwnFone выпустили аппарат 1stFone, адаптированный для детей. Теперь пришла очередь устройства, рассчитанного на слабовидящих и полностью слепых людей.

Фронтальная и тыльная панели нового аппарата OwnFone выполнены с применением технологии 3D-печати. Аппарат может быть наделён двумя или четырьмя клавишами с надписями на шрифте Брайля для звонков по заранее определённым номерам, принадлежащим, скажем, родственникам или медицинским сотрудникам. Для тех, кто не владеет техникой чтения шрифта Брайля, надписи могут быть выполнены обычными рельефными символами.

На сайте разработчиков желающие могут создать собственный дизайн OwnFone. Аппарат с клавиатурой Брайля обойдётся приблизительно в 75 евро. Другие версии стоят от 50 до 60 евро.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта