15:58

четверг,
25 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

В ЕС могут отменить роуминг

18.02.2014 / 10:39
В ЕС могут отменить роуминг
Оплата роуминга в странах Евросоюза должна быть отменена полностью - считает еврокомиссар по цифровым технологиям Нели Крус.

По результатам последнего исследования европейского агентства по изучению общественного мнения "Евробарометр", 47% опрошенных не используют мобильный интернет во время поездок по странам ЕС. Кроме того, только один человек из 10 использует электронную почту в обычном режиме, а более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

"Я, честно говоря, шокирована этими цифрами. Они показывают, что мы должны завершить работу и устранить оплату роуминга. Потребители ограничивают использование своих мобильных телефонов, что также бессмысленно и для компаний. Это не просто борьба между отдыхающими и телекоммуникационными компаниями. Роуминг не имеет никакого смысла в едином рынке - это экономическое безумие", - говорит еврокомиссар.

Инициатива по упразднению платы за роуминг была выдвинута Комитетом Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике в июле 2013 года.

"Эта рекомендация должна дополнить действующие в ЕС с 30 июня 2007 года нормы по последовательному сокращению роуминговых цен", - пояснил эксперт гендиректората Еврокомиссии по информационным технологиям.

Согласно последней редакции этих норм от 2011 года, отмена роуминга в Европе должна произойти 1 июля 2017 года, а последнее снижение "потолка" роуминговых цен на все виды услуг - 1 июля 2014 года. С этого момента цена исходящего звонка на европейские номера не может превышена.

Кроме того, в соответствии с подсчетами Европейской комиссии, телефонные компании недосчитывают на рынке около 300 миллионов пользователей мобильных телефонов по причине существующей стратегии ценообразования, которая препятствует инновациям, росту потенциала формирующейся в Европе мобильной экосистемы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля