02:39

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк, Кличко и Тягнибок стали евроэнтузиастами- эксперт

13.05.2013 / 14:12
Яценюк, Кличко и Тягнибок стали евроэнтузиастами- эксперт
Оппозиция будет работать всю неделю

Противостояния между провластными и оппозиционными силами в Верховной Раде не будет, так как обе стороны заинтересованы в принятии законов, необходимых для подписания соглашения об ассоуциации Украина-ЕС - сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Он отметил, что постоянные попытки срыва работы парламента отрицательно сказались на рейтинге оппозиционеров. И, накануне массовой акции «Вставай, Украина!» 18 мая в Киеве,

лидерам «Батькивщины», УДАРа и «Свободы», хочется показать избирателям, что оппозиционеры активно работают.

«Яценюку, Тягнибоку и Кличко обязательно нужно показать, что они главные евроинтеграторы в Украине, тем более после критики со стороны еврокомиссара Фюле, заметившего, что он не понимает логику блокирования трибуны», - сказал эксперт.

Бондаренко напомнил, что на этой неделе за рубежом проходит много встреч на тему отношений Украины и ЕС, например, 6-й форум Европа-Украина в Будапеште, а также круглый стол «ЕС — Украина: перспективы на Вильнюсский саммит».

«На фоне мероприятий и приближающегося решения Евросоюза относительно Соглашения об ассоциации с Украиной блокирование трибуны будет означать, что оппозиция является противником пути в Европу», - сказал Бондаренко.

Парламентскому большинству также нужен конструктивная работа в Раде. «Партия власти пытается преподнести, что именно она является единственной конструктивной силой в Украине, в том время, как оппозиция демонстрирует деструкцию», - сказал Бондаренко.

Как известно, подписание Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной планируется на ноябрь 2013 года во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства, однако состоится лишь в том случае, если Киев выполнит рекомендации европейских партнеров.

Читайте также

Яценюк, Кличко и Тягнибок избежали наказания за блокирование Рады

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля