11:56

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В парламенте возможны кулачные бои

14.04.2013 / 14:51 1
В парламенте  возможны кулачные бои
Оппозиция разблокирует Раду

Верховная Рада с этой недели заработает в нормальном режиме. Блокировать трибуну оппозиция больше не сможет, но драки не исключены.

Спикер Владимир Рыбак внес в проект повестки дня следующей парламентской недели вопросы на рассмотрении которых настаивала оппозиция. Во вторник будут рассмотрены вопросы о назначении даты выборов в Киеве и отмена пенсионный реформы. В четверг — отмена пункта 3 статьи 365 Уголовного кодекса, по которой была осуждена Юлия Тимошенко, а в пятницу — Рада рассмотрит свое доверие к Кабинету Министров.

При этом оппозиция заявила о готовности поддержать законопроекты правительства которые необходимо принять для успешного подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В парламентском большинстве не собираются поддерживать проекты оппозиции, но очередного блокирования не ожидают.

Депутаты большинства уверены, что Рада проработает в нормальном режиме как минимум до конца недели. «Мы рассмотрим эти вопросы, но позитивного голосования не будет. У оппозиции есть право поднимать вопросы для рассмотрения, но право принимать решения принадлежит нам», - заявил «Взгляду» первый зам главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Он уверен, что оппозиционеры не будут блокировать трибуну на этой неделе, ведь на пятницу назначено рассмотрение одного из оппозиционных вопросов — доверие к правительству.

При этом Чечетов с удовольствием отметил желание оппозиционеров поддержать евроинтеграционные проекты. «Коммунисты не поддерживают нас в этом вопросе. Но если мы, власть, вместе с оппозицией примем их вместе , то это будет хороший сигнал для Европы, для успешного подписания соглашения об Ассоциации осенью этого года», - заявил Чечетов.

«Рада заработает потому, что никто не хочет идти на выборы ни власть ни оппозиция», - уверен директор института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его мнению депутаты пошли на перемирие, после того как на прошлой неделе президент во время своего визита в Николаев заявил о готовности разогнать эту Раду, если депутаты не начнут работать.

Блокировать парламент оппозиции теперь бессмысленно - уверены эксперты. «После того как большинство ушло из сессионного зала и провело выездное заседание этот козырь оппозиция потеряла. В нем нет больше смысла, ведь большинство в любой момент может повторить выездное заседание», - заявил «Взгляду» замдиректор Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По его мнению, теперь оппозиция будет бороться за симпатии электората радикальными методами — работая кулаками. «Оппозиционно настроенные люди не воспринимают конструктивные действия своих лидеров. Они отдают предпочтение тем кто бросает снежками, сжигает чучела и ведет радикальные действия», - пояснил эксперт. Он считает, что теперь оппозиция будет доказывать свою правду в парламенте кулаками и не исключил, что мы увидим это уже на этой неделе.

Читайте также

Высший админсуд признал законным выездное заседание Рады

 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Евгения Литвак 15 апреля 2013, 03:34

а что им там еще делать. вопросы серьезные решать?? а зачем!

0 0
29 марта
28 марта
27 марта