07:10

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Конфликт Украины и России положит на лопатки экономику обеих стран

13.03.2014 / 16:02 1
Конфликт Украины и России положит на лопатки экономику обеих стран
Закрытые предприятия и сотни тысяч людей, разом оказавшихся без работы, обанкротившиеся банки, не способные рассчитаться со вкладчиками, и астрономические счета за ЖКХ, повсеместные нищета и запустение, разорванные экономические связи и разрушенные семьи…

Эти апокалиптические картинки – не плохой сценарий голливудского фильма – это вполне реальная перспектива для жителей Украины и России. Причем, перспектива очень близкая. «Взгляд» с помощью экспертов и официальной статистики оценил, во что выливается разгорающийся конфликт.

За каждый день холодной войны наши страны теряют десятки миллиардов долларов, а простые украинцы и россияне становятся все беднее. Даже если не теряют работу и получают прежнюю зарплату. Национальные валюты обоих государств обесцениваются на глазах. Экономика рушится. Мировое сообщество напряженно наблюдает за конфликтом и норовит побыстрее вывести из двух наших стран, некогда считавшихся братскими, свои финансы и замораживает проекты.

Дальше – больше, обещают экономисты. Воюющие государства никогда не были интересны международному бизнесу и крупному капиталу. А значит – их заводам, банкам и компаниям придется обходиться собственными силами и средствами. Нетрудно догадаться, что в условиях чрезвычайного положения таковые иссякнут очень быстро.

Без Украины не обойтись

По оценкам президента Польши Бронислава Коморовского, крымский конфликт обходится России в 70 млрд долларов в день. Украинский финансовый эксперт Александр Савченко, в свою очередь, подсчитал: за время агрессии на полуострове наш северный сосед потерял больше 1,5% своего ВВП. Акции крупнейших российских предприятий буквально рухнули на торгах, обесценившись сразу на 15-20%, российский рубль теряет в весе стремительнее, чем украинская гривна, на которую все это время «давил» политический кризис. Чтобы удержать нацвалюту «в рамках» российский центробанк вынужден каждый день «выбрасывать» на межбанк миллиарды.

Иностранный бизнес срочно сворачивает свое присутствие в России: представителей мирового капитала пугает не столько зыбкое положение российской экономики, сколько непредсказуемость ситуации – слишком рискованно держать деньги в воюющей стране. Хрестоматийные санкции международного сообщества против российской элиты – замораживание счетов – выбивают почву из-под ног у доморощенных российских богачей. Кстати, президент США Обама на днях расширил полномочия своего правительства в той части, что касается блокады активов россиян в Штатах.

«Российская экономика ощутит на себе разрыв связей с Украиной в полной мере,– считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – У нас еще с советских времен сохранилось немало совместных производств, есть и новые. Циклы устроены так, что определенную продукцию для россиян изготавливают только у нас. Например, двигатели для самолетов, оборудование и сырье для АЭС, строительные материалы. Чтобы производство не пострадало, россиянам придется срочно строить соответствующие заводы у себя. Это весьма затратно и хлопотно. А кое в чем без Украины и вовсе не обойтись. Например, российские атомные электростанции работают на нашем уране».

Газ не для нас

Острая тема для наших соседей – украинская ГТС, через которую проходит больше половины российского газа, экспортируемого в Европу. «Железный занавес» между нашими странами может полностью перекрыть подачу топлива в страны ЕС.

«К счастью, отопительный сезон подходит к концу и возможный дефицит топлива окажется для европейских потребителей не столь ощутимым, – считает экономический эксперт Игорь Шевляков. – Однако россияне относятся к перспективе потерять нашу «трубу» достаточно болезненно». И небезосновательно. В мире уже всерьез поговаривают о том, как бы перейти от российского газа на сжиженное топливо из США, которое даже с учетом транспортировки обещает быть для европейцев дешевле. Это окончательно выбьет почву из-под ног у России, которая привыкла шантажировать Европу газовым вопросом.

К слову, повышение цен на газ для украинцев со следующего квартала (а в том, что оно произойдет, уже никто не сомневается) подталкивает и Украину полностью отказаться от российского топлива, считают аналитики. В частности, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин уверен: это реально. Украинцы могут закупать реверсный газ из Европы. Правда, едва ли он будет заметно дешевле российского. Кроме того, и в самой Украине ведутся активные разработки по поиску и добыче топлива. На ближайшие же месяцы вполне хватит запасов в подземных хранилищах.

Рост цен и нищета

В сухом же остатке за военную агрессию россиян рассчитываются из своего кошелька простые граждане: цены на потребительские товары уже успели прыгнуть вверх, инфляция растет на глазах. По самым скромным подсчетам, ее показатель может превзойти прогнозный на 40-50%. А падение курса рубля делает и без того не слишком богатых россиян день ото дня беднее.

«Если в результате конфликта украинские масло, сыр, молоко, конфеты больше не попадут на прилавки в российские города, у наших северных соседей возникнет дефицит этих продуктов, – рассуждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Поскольку нарастить собственное производство и восполнить нехватку в короткие сроки будет непросто. А дефицит всегда сопровождается ростом цен».

Не можем хлопнуть дверью

«Зеркальная» ситуация ждет и Украину. Разрыв отношений между предприятиями не только собьет их цикл – они попросту вынуждены будут закрыться, считают аналитики. Поскольку многие из совместных производств в Украине были организованы как «обслуживающее звено» для российских заводов-гигантов. В результате на улице рискуют оказаться сразу несколько миллионов человек. Насколько реальна эта картина, можно судить по тому, как развивалась ситуация в начале осени прошлого года, когда в результате торговой войны, развязанной Россией, производства в нашей стране вынуждены были приостановиться и десятки тысяч людей тут же остались без работы.

По данным Госстата, Украина в 2013-м выручила от экспорта в Россию больше 15 млрд долларов. Еще на 23 с лишним миллиарда завезла российских товаров и сырья. И если импортировать можно – теоретически – из многих других государств, то продавать украинскую продукцию на мировых площадках будет непросто. Точнее – нереально.

«Конечно, наши предприятия могут переориентироваться на другие рынки – в Европу или Азию,– но для этого необходимо время. Не месяцы – годы, а что делать занятым на них людям? – задается вопросом Александр Охрименко. – Украина – заложник в этой ситуации. Она не может себе позволить хлопнуть дверью перед носом у северного соседа».  

Крымский конфликт грозит не только отечественному реальному сектору. Из-за военного положения лихорадит финансистов. Главная причина – нервозность и паника среди украинцев. Люди толпами кинулись снимать депозиты, опустошая банки, стремятся обналичить все карточные счета. По мнению экспертов, нас могут ждать очередные ограничения на снятие депозитов и наличных, блокирование денежных переводов, резкие скачки курсов валют. Как результат – паника опрокинет страну в финансовое лихолетье первой половины 90-х. «Необходимо, чтобы политики и военные перестали говорить языком силы и давления, – настаивает Александр Охрименко. – Вместо них переговоры должны вести экономисты. Иначе обе страны обречены».

«Россию ждет народное сопротивление»

Ян Кернс, директор Европейской сети лидеров (Великобритания):

Санкции Запада против России разрушат ее экономику и поставят под вопрос пребывание Путина при власти. Они станут сильным ударом, во-первых, для близких к Путину элит, а во-вторых – в долгосрочной перспективе – для экономики в целом. Путин рассчитывает, что сможет выиграть в краткосрочной перспективе, используя военную силу. Однако, если запад введет экономические ограничения, это ослабит позиции российского президента внутри страны, его пребывание при власти окажется под угрозой. Экономика России – слабая сторона президента этой страны. Уровень жизни людей падает, бюджетные ассигнования сокращаются. Скорее всего, будут повышены расходы на армию, а это вызовет очередное снижение стандартов жизни и вызовет ответную реакцию – сопротивление властям.

«Срочно просите помощи»

Паоло Кальцини, старший научный сотрудник университета Джона Хопкинса (Италия):

В результате дестабилизации отношений между Украиной и Россией ваша страна пострадает больше, чем ваш сосед. У России куда более широкий внешний рынок, чем у Украины. И российский рынок для Украины значительно важнее, чем наоборот. Сейчас Украине, безусловно, придется обращаться за помощью к международному сообществу, срочно налаживать торговлю с ЕС и Западом.

 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Сергей Ковалев 13 марта 2014, 20:55

Крымчане!
За эскалацию ситуации в Крыму персональную ответственность несет В. Янукович. На протяжении многих лет режим Януковича игнорировал проблемы полуострова.
“Сегодня, в момент исторического перелома, когда перед всей Украиной открываются новые возможности, “остатки” режима Януковича пытаются втянуть граждан в противостояние и войну. Это выгодно диктатору, который пытается отомстить украинцам и утопить мирных граждан в крови.
Нам нужна не война в Крыму, а новые рабочие места, социальная защита и стабильная ситуация!

0 1
23 апреля
22 апреля