02:08

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Словакия согласна на реверс газа в Украину

04.03.2014 / 19:21 1
Словакия согласна на реверс газа в Украину
Правительство Словакии согласилось осуществлять на реверсивные поставки газа Украине, чтобы помочь на пути к энергетической независимости от России.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер после заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики 28 стран-членов, передает УНИАН.

По его словам, словацкое правительство решило, что реверсивные поставки могут идти из Словакии в Украину.
«Велись переговоры по Меморандуму о понимании, и он на столе в настоящее время. Украинское правительство не был стабильным. Но с 19 марта все снова заработает с переговорным процессом. Есть уже новое украинское правительство. Итак, наша стратегия - диверсификация», - сказал комиссар ЕС.
Кроме того, по его словам, цель не в том, чтобы отказаться вообще от российского газа, а чтобы российский газ стоил столько, сколько должно стоить.
«Есть газ из Норвегии, Алжира, Азербайджана, терминалы для приема сжиженного газа, сланцевого газа. Если мы скажем России, что можем получать газ отовсюду и из разных источников, то тогда россияне будут более сговорчивыми, чтобы снизить цену на свой газ для Европы до мирового уровня, и чтобы не было привязки цены на газ к цене на нефть», - добавил Эттингер.
Он отметил, что 19 марта будут переговоры с украинским министром энергетики Юрием Проданом в Брюсселе.
«Это будет продолжением наших переговоров с Украиной о подписании Меморандума о взаимопонимании по реверсивных поставок газа из Европы в Украине", - сказал Эттингер.
"Мы можем помочь Украине стать менее зависимой от России. В прошлом году мы делали реверсивные поставки. Украина получала газ из Польши и Германии через реверсивные поставки. Значит, это возможно и сейчас. То же касается и Венгрии. И Словакии также", - добавил Оттингер.
Напомним, что Украина прекратила активные переговоры со Словакией в декабре после получения от России скидки на газ на треть.
Ранее планировалось, что из Словакии Украина могла бы получать свыше 10 млрд кубических метров газа, а поставки планировалось начать со второй половины этого года.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ирина Симонова 05 марта 2014, 14:58

Комментарий удален

25 апреля
24 апреля