23:47

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Акции «Газпрома» рухнули более чем на 11%, а падение рынка акций РФ превысило 10%

03.03.2014 / 11:27
Акции «Газпрома» рухнули более чем на 11%, а падение рынка акций РФ превысило 10%
Российские биржевые индексы на открытии торговой сессии в понедельник рухнули и в первый час торгов падение усилилось, несмотря на решение Банка России временно поднять ключевую ставку на 1,5% пункта до 7% годовых.

Индекс РТС просел на 10,74% до 1131,15 пункта. Индекс ММВБ обвалился на 9,52% до 1 313 пункта, передает ИТАР-ТАСС.

Суммарная капитализация компаний, входящих в расчет индекса ММВБ, в пятницу составляла около 18,368 трлн рублей, напоминает главный стратег БКС Максим Шеин. Соответственно, потери рынка достигают 1,8 трлн рублей.

В минувшие выходные Россия объявила о возможном использовании вооруженных сил на территории Украины.

Капитализация "Газпрома", транспортирующего газ в Европу через Украину, в понедельник утром снизилась на 9,55% (около 300 млрд рублей). Накануне газовая монополия объявила, что Украина может лишиться согласованной ранее скидки на поставки газа. Заявление последовало за ростом политической напряженности в Крыму.

"Роснефть" теряет 4,5% стоимости, "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз" - более 7%. Энергетический холдинг "Интер РАО", ориентированный на реализацию зарубежных проектов, стал одним из лидеров падения - его акции опустились на 8,6%.

Бумаги ведущих госбанков тоже падают: Сбербанка России - на 9,39%, ВТБ - на 8,26%.

"Решение о введении российских войск в Крым может вызвать обострение геополитической напряженности, привести к экономической изоляции России и серьезным экономическим последствиям", - объясняет Олег Шагов из Промсвязьбанка. А трейдер "Альфа капитала" Вячеслав Силаев не ждет улучшения, пока не "улягутся страсти, и ситуация на Украине не приобретет определенность".

Кочетков не исключает резкого снижения индексов и сильного ослабления рубля в течение недели. "Уровень в 40 рублей за доллар уже не кажется недостижимым", - считает он. Но в течение месяца ситуация может стабилизироваться, надеется аналитик "Финама" Антон Сороко.


Акции «Газпрома» в ходе торгов в понедельник, 3 марта, упали более чем на 11% на фоне обострения ситуации в Украине.

На 10.46 мск падение акций «Газпрома» составило 11,64%, текущая цена — 123 рубля, что соответствует минимумам июля 2013 года. Падение индекса ММВБ к этому времени составило 9,05%.

Акции «Газпрома» несут большие потери из-за обострения ситуации в Украине, так как компания имеет бизнес в стране и поставляет ей газ, передает «Газета.Ru».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта