03:58

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Аналитика

Нацбанк хотят сделать «виноватой невесткой»

25.02.2014 / 18:15 1
Нацбанк хотят сделать «виноватой невесткой»
Дестабилизация курса гривны, которую мы наблюдаем последние три недели, породила извечный вопрос - «Кто виноват?». И виноват сразу нашелся - что называется, не отходя от кассы.

В СМИ сразу начала гулять версия, что это, мол, Нацбанк раздал банкам кредиты на несколько десятков миллиардов гривен и вот курс именно они и обвалили, заработав на этом кучу денег.

При этом некоторые СМИ и, что хуже всего, некоторые личности, которых лишь по недоразумению называют "экономическими экспертами", ссылаются на непонятно откуда взятые цифры об объемах рефинансирования банков, проведенного Нацбанком. Хотя тот за обязательств перед МВФ обнародует достаточно подробную, в основном ежедневную статистику всех своих операций. Поэтому каждый, при желании, может сам проверить, когда и на какую сумму выделялось рефинансирования Нацбанком.

Мы еще вернемся к этим цифрам, а сейчас попробуем ретроспективно напомнить о событиях прошлого года. Население, несмотря на апокалиптические прогнозы некоторых изданий, в течение всего года увеличивало остатки на депозитных счетах. Всего в 2013 году был побит абсолютный рекорд размера остатков на депозитных счетах физлиц и их прирост за один год. Граждане увеличили свои взносы на 71,4 миллиарда гривен. На конец прошлого года остатки на депозитных счетах составляли 437,2 миллиарда гривен. Причем, что наиболее показательно, остатки по вкладам в гривне увеличились на 69,9 миллиарда гривен.

Эта тенденция продолжалась, даже когда в ноябре начала резко обостряться политическая ситуация в стране - граждане продолжали увеличивать остатки по депозитам и именно в гривне. Так, в ноябре вклады в целом увеличились на 4,9 миллиарда гривен. При этом в гривнах вклады увеличились на 5,6 миллиарда гривен, а в иностранных валютах - уменьшились на сумму, эквивалентную 748 миллионов гривен. Такая же картина наблюдалась и в декабре. Всего остатки по вкладам увеличились на 1,5 миллиарда гривен. Но вклады в гривне увеличились на 3 миллиарда гривен, а в иностранных валютах - уменьшились на 1,5 миллиарда.

О том, что население сохраняло доверие к банковской системы и национальной валюты вплоть до ноября месяца, может говорить и тот факт, что за первые десять месяцев 2013 года превышение покупки иностранной валюты над ее продажей физлицами составляло всего 1,17 миллиарда долларов. При том, что за этот период физлица продали иностранной валюты на сумму 13,89 миллиарда долларов, а купили - 15,06 миллиарда долларов США.

Для сравнения, в 2012 году, за период с января по октябрь, население продало 12,5 миллиарда долларов, а купило 20,8 миллиарда долларов.

После дестабилизации политической ситуации в ноябре спрос на иностранную валюту существенно увеличился. За два последних месяца прошлого года граждане купили 4,2 миллиарда долларов, а продали 2,5 миллиарда долларов.

Теперь же вернемся к «виноватого во всем» Нацбанка. С целью недопущения паники на валютном рынке, что возникла после обострения политической ситуации в стране, то сразу начал проводить активные валютные интервенции на межбанковском валютном рынке. В ноябре на эти цели регулятором было потрачено 800 миллионов долларов, а в декабре - 942 миллиона долларов. Благодаря этому курс гривны на межбанковском валютном рынке ослабел за этот период буквально на десятые доли процента.

Ситуацию на валютном рынке Нацбанк полностью контролировал вплоть до 20 января текущего года. Что даже может вызвать некоторое удивление. Ведь нигде в мире политический кризис не способствует стабильности курса национальной валюты. А в Украине ситуация на валютном рынке сохранялась относительно спокойной в течение двух месяцев (с начала третьей декады ноября по началу третьей декады января).

И лишь после того, как начались практически боевые действия на улице Грушевского в Киеве, паника охватила бизнес. Компании начали массово выводить деньги из страны. Остатки на рублевых счетах предприятий в январе уменьшились более чем на 9 миллиардов гривен. При том, что гривневые вклады граждан уменьшились лишь на 900 миллионов гривен.

Нацбанка в январе, чтобы не допустить совсем уже неконтролируемой ситуации, пришлось бросить на стабилизацию ситуации столько же, сколько он потратил в последние два месяца прошлого года. Всего его интервенции на межбанковском рынке в январе составили 1,74 миллиарда долларов.

И здесь вернемся к обвинение в адрес Нацбанка, что тот якобы выдал банкам кредиты в конце прошлого года и начале этого чуть ли не 30 миллиардов гривен, которые и привели к снижению курса гривны. Такое утверждение показывает или же неосведомленность вкупе с непрофессионализмом, или же преднамеренную дезинформацию, которую используют в политических целях.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, сначала следует дать некоторые пояснения. С момента обострения политического кризиса в ноябре прошлого года и с учетом паники, возникшей, Нацбанк должен решать две задачи. С одной стороны, не допустить паники на валютном рынке, с другой - предоставить банкам дополнительную денежную ликвидность, чтобы те демонстрировали клиентам свою способность своевременно проводить операции по первому же их требованию. С учетом этих несколько разнонаправленных задач Нацбанк поддерживал ликвидность банков очень осторожно.

В целом для поддержки ликвидности банков Нацбанк использует три основные инструменты. Во-первых, это постоянно действующие линии рефинансирования (так называемые кредиты овернайт). Эти деньги выделяются исключительно для выполнения банками норматива ежедневного резервирования средств на корсчете в НБУ. Они выделяются им в конце банковского дня и остаются на корсчете в Нацбанке, а первым же платежом в начале следующего банковского дня возвращаются обратно. Таким образом, эти деньги никак не могут быть использованы для покупки валюты. В ноябре прошлого года таких кредитов овернайт было выдано на сумму 0,84 миллиарда гривен, в декабре - 16,5 миллиарда гривен. В январе текущего года - 2,34 миллиарда гривен, и за первые тринадцать дней февраля - 0,64 миллиарда гривен.

Во-вторых, это рефинансирования через тендеры по поддержке ликвидности банков. С начала ноября прошлого года по 13 февраля текущего года банкам было выделено всего 7,38 млрд. грн. Большая часть этих средств выделялась на срок от 9 до 30 дней и уже возвращена регулятору.

И в-третьих, выкуп у банков ОВГЗ. Так вот, с начала ноября прошлого года портфель облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) у банков в целом увеличился. Если на 1 ноября 2013 года он составлял 76,7 миллиарда гривен, то по состоянию на 14 февраля - 81 миллиард гривен. То есть в этом случае банки не увеличивали, а уменьшали свои свободные средства, которые они могли бы использовать на покупку иностранной валюты.

Таким образом, за дестабилизацию курса гривны, которую мы наблюдаем в последнее время, мы прежде всего можем «поблагодарить» коммерческим предприятиям, спровоцировали панику на валютном рынке, но отнюдь не Нацбанк. Хотя и их винить вряд ли можно. Бизнес и банки могут развиваться только в условиях политической стабильности и уверенности в завтрашнем дне. В условиях длительной политической дестабилизации компании не готовы инвестировать деньги в развитие экономики страны, а банки - кого-нибудь кредитовать.

Поэтому причину ослабления гривны следует искать не «во всем и всегда винуватій невестке» в лице Нацбанка, а в том политическом хаосе, который мы наблюдаем. И чем дольше будет сохраняться такая политическая ситуация, не говоря уже о ее ухудшение, тем меньше будет возможностей удержать экономику от коллапса, а гривню - от полного обвала.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валерий Владиславский 25 февраля 2014, 20:01

пОРА ПЕРЕВОДИТЬ СВОИ АКТИВЫ ВПОЛЬШУ! ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ПРИ СОХРАНЕНИИ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА КАК ГОСУДАРСТВЕННОГО В УКРАИНЕ ДОЛЖНО ПЕРВЫМ ШАГОМ К СВОБОДЕ НАРОДА УКРАИНЫ И РЕАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЕС, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ И ПАСПОРТОВ ДРУГИХ СТРАН. СПАСИБО МАДАНУ ЗА СВОБОДУ! СЛАВА УКРАИНЕ!

0 0
24 апреля
23 апреля