21:28

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Сбор милостыни на Автомайдан превратился в бизнес для мошенников

20.02.2014 / 13:01
Сбор милостыни на Автомайдан превратился в бизнес для мошенников
Бизнес попрошаек в метро: дайте на операцию ребенку, помогите инвалиду – давно перестал работать. Не верят уже у нас «униженным и оскорбленным». Но с появлением Евромайдана возникла и новая категория мошенников: попрошайки революции.

«Подайте на ремонт авто»

Революционные попрошайки – они не изможденные и не в лохмотьях. Совсем наоборот – с битами и в камуфляже. И не просят униженно, а совсем наоборот – решительно. Дескать, можем и побить... Но сущность не меняется.

Когда на Майдане затишье, в переходе у станции метро «Майдан Незалежности» сразу же появляются такие вот попрошайки «новой формации». Два-три крепких парня с рациями ежедневно толкутся у пластиковой коробки с надписью: «на ремонт машин Автомайдана».

Впрочем, к Автомайдану, скорее всего, они не имеют отношения. Уж больно не любят, чтоб их фотографировали.
Приятель корреспондента «Взгляда» из Николаева пострадал от автомайданных попрошаек, когда приехал в Киев посмотреть на Народное вече. Он даже денег им дал, проникся. Но когда попытался снять на мобильный сбор пожертвований, столкнулся с неожиданным отпором:

«Один из „камуфляжников“ попытался выхватить у меня телефон, еще двое схватили за руки. Откуда-то набежали странного вида женщины и принялись тащить меня за куртку. Кто-то закричал, что мне надо проломить голову и что я продался за 20 гривен», – рассказал «Взгляду» 32-летний Алексей П. (фамилию мы не называем из соображений безопасности).

Парни потребовали, чтобы Алексей удалил фото, причем в предельно грубой форме.

«Мне удалось вырваться, и я побежал. Но бегаю плохо... Догнали... Вот тут уже я по-настоящему испугался. Кто-то рванул за куртку и вырвал „с мясом“ капюшон, кто-то пытался схватить за волосы – но стрижка короткая. В общем, мне пришлось удалить видеозапись», – рассказал он.

После этого, по словам мужчины, «автомайдановцы» вывели его наверх и провели под конвоем через весь Майдан ко входу в метро «Крещатик». Куда и втолкнули, пообещав «проломить череп», если он вновь покажется на Евромайдане. Лица все это время они скрывали под масками.

Честными именами Булатова и Кобы прикрываются аферисты с Евромайдана, превратившие сбор пожертвований в доходный бизнес

Вместо ремонта – новый ноутбук

Мы высказали сомнения в том, что эти попрошайки действительно из Автомайдана, потому что настоящие лидеры этого движения любят фотографироваться и известности не чураются.

Взять одиозного Дмитрия Булатова, например, которого якобы похитили, а спустя 9 дней отпустили. Булатов с удовольствием рассказывает, как его пытали «похитители с русским акцентом» и держали взаперти.

Однако что-то общее между попрошайками из перехода и лидерами движения все же есть. Ну, например, недавно появились данные о том, что во время предполагаемого похищения с кредитной карточки Булатова снимали деньги для… покупки музыки в интернет-магазине. А накануне исчезновения лидера Автомайдана с той же карточки он купил ноутбук стоимостью почти 28 тысяч гривен. И все бы ничего, если бы это не была та самая карта, на которую приходили пожертвования от украинцев Автомайдану. Причем настоящему.

Сам Булатов все отрицает: «Никаких покупок в iTunes я не совершал. Это бред и фэйк», – написал он в соцсети Facebook.

Правда, сделал он это уже из Вильнюса, куда уехал почти сразу после своего чудесного освобождения из «плена». В столице Литвы Булатов некоторое время провел в больнице, где, по официальной версии, залечивал раны. Хотя и на этот счет у многих остались сомнения – ведь судя по фото, «главарь» Автомайдана после 9-дневных пыток отделался лишь порезами щеки и уха, да несколькими гематомами на теле.

Опасные гастроли

Несмотря на эту, мягко говоря, неоднозначную ситуацию, находящийся в ЕС Дмитрий Булатов продолжает сбор средств на «правое дело» Автомайдана.

На его странице в Facebook, у которой более семи с половиной тысяч подписчиков, красуются просьбы оказать финансовую поддержку «для организации законных акций протеста» за границей. С новыми реквизитами для перевода средств.

«Я буду признателен за помощь и поддержку в виде организации для меня встреч в Польше и Германии и финансовую поддержку, которая пойдет на помощь украинцам, находящимся в Литве и других европейских государствах, а также на организацию законных акций протеста! Искренне благодарю каждого небезразличного и каждого, кто не пожалеет времени и сил для помощи Украине и украинцам», – сообщает главный «автомайдановец».

При этом возвращаться на родину активист не торопится. Более того, вроде бы планирует попросить убежища в Германии, где уже давно живут его родители. Жить, очевидно, будет на пожертвования, совсем как мошенники из перехода.

Так что будет вовсе неудивительно, если на улицах Берлина или Кельна вдруг появятся молодчики в камуфляже, охраняющие пластиковые коробки с надписью: «на ремонт машин Автомайдана». На немецком.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля