02:29

пятница,
26 апреля

Мирча Луческу хвалит чехов 
из вежливости

17.02.2014 / 10:41
Мирча Луческу хвалит чехов 
из вежливости
Наставник горняков Мирча Луческу назвал чешскую «Викторию» одной из лучших команд Центральной и Восточной Европы, но это, скорее, соблюдение тренерского этикета и нарочитая дань уважения к маленькому клубу со стороны большого.

Будем объективны – «Виктория» ни по одному показателю не ровня «Шахтеру», поэтому вылет от лучшей команды Чехии прошлого сезона станет провалом для чемпиона Украины.

«Виктория» имеет давнюю (в 2011-м клуб отпраздновал 100-летний юбилей), но весьма скудную историю. За 90 лет существования «Виктория» может похвастаться только Кубком Чехии (1971) и участием в финале Кубка Чехословакии (разыгрывался между обладателями Кубков Чехии и Словакии). Более того, в прошлом веке (сезон 1971/1972) команда лишь раз участвовала в еврокубках.

Лишь с приходом в 2003 году мощного спонсора из Кореи у клуба начался расцвет и новая история. В 2010-м команда выиграла Кубок Чехии и уже на протяжении пяти лет не опускается ниже пятого места. В 2011-м «Виктория» наконец-то стала чемпионом страны и впервые вышла в групповой этап Лиги чемпионов. Повторно завоевать золотые медали и принять участие в ЛЧ будущему сопернику «горняков» удалось в 2013-м.В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Виктория» попала в «группу смерти» вместе с «Баварией», «Манчестер Сити» и ЦСКА. На протяжении группового раунда чехи все свои матчи проиграли, но в последнем решающем сражении «Виктория» на своем поле обыграла москвичей 2:1 и оставила ЦСКА за бортом Лиги чемпионов.

Кубки, золотые медали и участие в Лиге чемпионов пришли к «Виктории» с появлением в 2008-м на тренерском мостике чешского специалиста Павла Врбы. За два года он построил новую команду. Итог: два чемпионства, Кубок и Суперкубок страны. Подтверждением заслуг Павла Врбы стало предложение возглавить сборную Чехии. На тренерском мостике «Виктории» его заменил Душан Угрин-младший. Пока что этот 46-летний специалист более известен тем, что является сыном прославленного наставника Чехии, приведшего сборную к «серебру» на Евро-1996.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля