17:04

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Моржи искупались в честь афганцев

10.02.2014 / 09:28
Моржи искупались в честь афганцев
В субботу в Феодосии более 100 моржей из разных уголков Украины устроили всеукраинский заплыв, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Любители зимнего купания собрались на пляже «Камешки», где организаторы заранее осмотрели и очистили морское дно, а на берегу установили три армейские палатки, где можно было согреться, выпить горячего чаю и отведать солдатской каши.


По словам дежуривших спасателей, неподготовленному человеку купаться в холодной воде при минусовой температуре воздуха – опасно. Однако в акции участвовали подготовленные люди – и у них не возникло проблем со здоровьем.


«Наша цель – здоровый образ жизни! Этим заплывом мы также хотим морально поддержать сборную Украины на Олимпиаде в Сочи. Пусть все знают, что у нас есть здоровые силы, готовые и в непогоду доплыть до Кубанского берега, – сказал Виктор Антилогов, один из организаторов мероприятия. – Мы решили таким образом отметить 25-летие вывода войск из Афганистана, потому что, во-первых, это историческое событие еще никогда так не отмечали, а во-вторых, Феодосия – приморский город, поэтому сам бог велел идти в моря».


Среди моржей были в основном люди среднего возраста и старше, а задавали жару ветераны-афганцы, которые первыми вошли в ледяную воду, держа над собой флаг с девизом десантников – «Никто кроме нас!».


«Мы – моржи из города-героя. Севастополь – дом родной. «Буревестнику» милее море – Черное, суровое, зимой», – стихами приветствовал собравшихся севастопольский клуб «Буревестник».
Следующий массовый заплыв моржей, уже международный, состоится 23 февраля в Севастополе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля