15:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Премьер Польши: ЕС не собирается выделять Украине финансовую помощь

07.02.2014 / 10:07
Премьер Польши: ЕС не собирается выделять Украине финансовую помощь
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что Европейский Союз ненамерен оказывать Украине какую-либо значительную финансовую помощь.

"Не следует ожидать, что Европа приготовила какие-то большие ресурсы для Украины», - заявил глава польского правительства. По его словам,  продолжающийся политический кризис и возможная эскалация конфликта делают невозможным выделение Украине каких-либо средств вообще.

На необходимости выполнения Украиной жестких требований для получения финансовой помощи со стороны ЕС, МВФ и других международных финансовых институций, настаивает и Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

В числе этих требований он назвал: проведение политических и экономических реформ, изменение в избирательном законодательстве, изменение внешнеполитического курса на политическую и экономическую интеграцию с Евросоюзом.

Ранее с подобными заявлениями выступили и ведущие политики Евросоюза. Так, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу напрямую заявил, что Европейский Союз не намерен платить Украине за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Он подчеркнул, что страны Евросоюза не будут  принимать участие в "аукционе" за подписание ассоциации и зоны свободной торговли с Украиной.

Об отсутствии конкретного плана конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Украине со стороны Европейского Союза и США сообщила и пресс-секретарь  Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта