07:54

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Эксперты: новый транш от России поможет стабилизировать курс гривны

04.02.2014 / 14:03 1
Эксперты: новый транш от России поможет стабилизировать курс гривны
Курс гривны укрепится в районе 8,50 грн/долл в течение этого месяца, если правительству удастся получить транш в два миллиарда долларов от России.

Об этом говорится в аналитическом обзоре экспертов инвестиционной компании Eavex Capital.

Аналитики напоминают, что расходы на обслуживание обязательств правительства в валюте в феврале должны составить примерно $450 млн.

«Сегодня на межбанке курс гривны к доллару достигает 8,80. Тем не менее, мы ожидаем его укрепление в район 8,50 в течение этого месяца  если  правительству  удастся  получить  транш  $2,0  млрд  в  рамках договоренностей с Россией», - отмечают эксперты.

Базовый прогноз Eavex Capital по итогам года для среднего курса гривны к доллару составляет 8,40, а на конец года 8,70.

Оценивая способность Кабмина обслуживать внешние обязательства, аналитики констатируют, что  фактические  расходы  правительства  на  обслуживание  госдолга  в январе  были  ниже,  чем  плановые.

«На февраль ожидается, что расходы правительства  на  погашение  и  обслуживание  госдолга  составят  10,3 млрд грн. Из них 4,7 млрд грн уйдет на погашение и обслуживание ОВГЗ. Средства на данные цели, скорее всего, удастся привлечь на первичных аукционах», - считают в компании.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Антон Смелов 18 февраля 2014, 11:46

Комментарий удален

28 марта
27 марта