19:10

суббота,
27 апреля

Новости Фінанси Економіка

Вышли из кризиса и вошли в кризис

02.02.2014 / 22:11
Вышли из кризиса и вошли в кризис
В конце прошлого года экономике нашей страны удалось, казалось бы, невозможное: она вышла из затяжного экономического пике. О чем официально сообщил Госкомстат.

После пяти кварталов подряд, когда ВВП Украины сокращался, этот показатель по итогам октября-декабря вырос сразу на 3,7%. Однако уже этот год обещает немало сложностей и неприятных сюрпризов. Экономику страны, которая едва начала восстанавливаться, не на шутку подкосило политическое противостояние. Это особенно выпукло проявилось на фоне показателей прошлого года. К концу 2013-го, впервые за два года, был отмечен резкий рост ВВП. Председатель Украинского аналитического общества Александр Охрименко объясняет это так: Украину буквально вытащили на своих плечах аграрии. Они управились с невиданным урожаем и смогли продать на экспорт беспрецедентный объем продукции хорошего качества. Эти результаты повлияли на статистику. Их вполне можно было закрепить и в нынешнем сезоне – во-первых, виды на урожай-2014 остаются оптимистичными. А во-вторых, многие отрасли в Украине, по оценке экспертов, готовы были уже сразу после новогодних праздников включаться в оживившуюся экономику. Ситуацию, однако, резко изменили события на улицах Киева и других городов.

«Захват местных администраций, паралич ранее налаженных отношений и связей, – все это моментально сказалось на работе отечественного бизнеса, особенно малого и среднего, – говорит Охрименко. – Компании стали сворачивать работу. Сейчас никто не осмелится спрогнозировать, какой ВВП нам теперь ждать по итогам года».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля