16:13

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

ЕС даст полмиллиарда на экономию

02.02.2014 / 22:14
ЕС даст полмиллиарда на экономию
До 2015 года Украина потратит на энергоэффективность 500 миллионов гривен. Эти деньги стране предоставил Евросоюз. «Совместно с регионами уже подготовлено 490 проектных предложений на общую сумму 1,3 миллиарда гривен, которые предусматривается реализовать в рамках программы», – отчитался замглавы Госэнергоэффективности Сергей Дубовик. По его словам, из общего числа проектов будут отобраны те, которые имеют наибольшую экономическую выгоду.

Снижение цены российского газа для Украины вызвало в экспертном сообществе некоторые опасения. Мол, из-за дешевого топлива украинцы расслабятся, перестанут экономить.

«На самом деле промышленные предприятия, которые работали на газу, давно модернизировались. Многие перешли на угольную пыль, а газ используют по минимуму. Ведь все понимают, что газ дешеветь все равно не будет. Его запасы в мире ограничены. Поэтому через лет пять все равно придется платить рыночную цену. Кроме того, годы „дорогого газа“ способствовали мощному развитию в стране возобновляемой экономики. Созданы хорошие условия для инвесторов, которые давно работают на украинском рынке», – уверен эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
Также он уверен, что наиболее энергозатратными в Украине являются два сектора – газ для населения и теплокоммунэнерго. Бороться с проблемой, по его мнению, надо глобально: передавать предприятия в частные руки.
«Камбин давно требовал от теплокоммунэнерго экономить, была запущена программа по замене теплотрасс, но все эти шаги оказались незначительными. Конечно, нужно продолжать модернизацию, менять трубы, утеплять панельные дома, хрущевки, ставить новые окна. Если же передать предприятия в частные руки или хотя бы в концессию, новые собственники будут заинтересованы, найдут средства на утепление домов и дальнейшую модернизацию систем», – считает эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта