20:10

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Ничего не делая, депутаты получают по 30 тысяч гривен в месяц

08.02.2013 / 10:55 1
Ничего не делая, депутаты получают по 30 тысяч гривен в месяц
Народные избранники не забыли получить зарплату

Народные депутаты получили зарплату, хотя еще не приступали к работе. Об этом «Взгляду» рассказал один из счастливчиков, депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов. Он признал: несмотря на то, что сессия так и не началась, на зарплатах это не отражается. Следует сказать, что на содержание каждого депутата из бюджета в месяц выделяется более чем 30 тысяч гривен. И практически все народные избранники — 
как от власти, так и от оппозиции — деньги получили.

«Помимо зарплат один день работы Рады обходится бюджету примерно в 2,5-3 миллиона гривен. Работа парламента в сессионном режиме отнимает у бюджета примерно еще семь-восемь миллионов. Сюда входит стоимость содержания аппарата, оплата коммунальных услуг и площади аренды земельного участка», — отметил Лукьянов.

По его подсчетам, оппозиция, которая блокирует работу парламента, принесла бюджету убытки на 30 млн грн и должна их вернуть.

Отметим, что некоторые депутаты Рады получают еще больше. Так, председателям комитетов и лидерам фракций предусмотрены серьезные надбавки. Лишь в январе главам фракций подняли зарплату на 88%. Это называется «ежемесячная премия».

А вот заместитель председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко (УДАР) пожаловался «Взгляду», что надбавки за работу простого депутата небольшие и составляют 1500-2000 грн в месяц. На зарплату помощников отдельно предусмотрено 20 тысяч гривен. «Депутат может нанять на эту сумму одного человека, а может и пять», — пояснил Розенко.

Он (вместе с другими обделенными премиями однопартийцами) зарегистрировал законопроект, в котором предлагает отменить льготы, предусмотренные для председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и всех его предшественников, а именно — надбавку к пенсии в размере 70%, а также право пожизненного пользования государственными дачами.

В провластном большинстве от идеи не в восторге. По мнению регионала Лукьянова, запланированная экономия средств будет явно недостаточной. Он припомнил, что когда-то предлагал более кардинальный шаг — сократить количество депутатов до 300 человек, за что не раз подвергался критике коллег.

Напомним, что в 2000-м на всеукраинском референдуме украинцы проголосовали за сокращение депутатского корпуса с 450 до 300 человек. Но, спустя12 лет, депутатов в парламенте не стало меньше.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
женя хороший 06 февраля 2014, 14:22

Вместо всей фракции пр оставить руку Чечетова, эфект тот же и экономия немалая.

2 0
23 апреля
22 апреля