22:05

пятница,
26 апреля

Новости Спорт События

Олимпийцев принарядили и отправляют в Сочи за победами

22.01.2014 / 20:09
Олимпийцев принарядили и отправляют в Сочи за победами
НОК Украины огласил список делегации и представил экипировку

Сегодня в резиденции Национального олимпийского комитета (НОК) Украины был объявлен список спортсменов, которые представят нашу страну в Сочи и попытаются завоевать первую за две Олимпиады медаль.

Скромная делегация

Нынешняя делегация – одна из самых маленьких за все зимние Олимпиады в истории независимой Украины: всего 39 человек. Меньше было лишь на наших первых зимних Играх в Лиллехаммере (Норвегия) 20 лет назад.

Четверть участников будут соревноваться в биатлонных гонках – 11 человек. Остальные представляют фигурное катание (6 спортсменов), санный спорт (6), фристайл (5), лыжные гонки (5), горнолыжый спорт (2), сноуборд (2), лыжное двоеборье (1) и шорт-трек (1).

Еще три человека (выступают в лыжных гонках и фристайле) находятся в так называемом «листе ожидания» МОК и еще могут попасть на Олимпиаду, но в любом случае шесть дисциплин на Играх в Сочи пройдут без нашего участия – это хоккей, керлинг, скоростной бег на коньках, прыжки с трамплина, бобслей и скелетон.

«Мы сделали все, что необходимо для наших спортсменов, плодотворно и эффективно работали с Министерством молодежи и спорта, все финансовые вопросы закрыты и решены, – сказал глава украинского НОК Сергей Бубка. – В нашем бюджете было 35 млн гривен на подготовку олимпийцев, а 20 спортсменов получают олимпийские стипендии, на которые было выделено 2 млн гривен».

Надежда на биатлон

В целом подготовкой спортсменов занимается государство в лице профильного министерства, а НОК лишь по мере возможности оказывает финансовую помощь. Призерам Олимпийских игр обещаны солидные премиальные: $125 тыс. – за золотую медаль, $80 тыс. – за серебряную, и $55 тыс. – за бронзовую.

Правда, претендентов на эти премии в нашей команде совсем немного. Пока что на зимних Олимпиадах нашей стране приносили медали лишь биатлон и фигурное катание. Но поскольку с фигуристами дела сейчас совсем плохи из-за отсутствия приличных условий для подготовки, то надежды возлагаются именно на женскую сборную по биатлону. Есть еще небольшие шансы на медаль во фристайле, но во всех остальных дисциплинах наши спортсмены, скорее всего, поддержат основной олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие».

Фора в форме

По окончании пресс-конференции журналистов пригласили в центр экипировки наших олимпийцев, который, кстати, поначалу был не просто закрыт, но и опечатан! Там публике представили полный набор экипировки – начиная с банных тапочек и заканчивая сумками, куда спортсмены складывают форму.

Форма наших олимпийцев, по сути, ничем не отличается от той, в которой ехали спортсмены в Лондон-2012. Тот же дизайн и расцветка, просто зимний вариант. Но, как утверждает Сергей Бубка, нашу экипировку называли одной из самых красивых на лондонской Олимпиаде, и сейчас, как минимум во внешнем виде, украинские спортсмены могут дать фору представителям многих других стран.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля