06:52

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Давос: подсчет калорий и тайная дипломатия

22.01.2014 / 19:33
Давос: подсчет калорий и тайная дипломатия
Чтобы стать участником форума в Давосе, надо было заплатить членский взнос в размере от $40 тыс. до $500 тыс.

На швейцарском горнолыжном курорте в самом разгаре Всемирный экономический форум. Он открылся 22 января и завершится в воскресенье. Как уже писал «Взгляд», на 44-ю сессию в Давос съехались 2,5 тыс. наиболее влиятельных политиков, бизнесменов, ученых и артистов из сотни стран.

Среди самых знаковых и интересных гостей – Билл Гейтс, американский сенатор Джон Маккейн, около 40 глав правительств и первых лиц государств. Украину представляет премьер-министр Николай Азаров. Основную же политическую интригу журналисты ждут от синхронного участия в форуме премьера Израиля Беньямина Нетаньяху и президента Ирана Хасана Роухани.

«Давос – это вообще уникальное явление, вершина геополитического мира, отображение всего того, что государствам удалось сделать в течение минувшего года, – поделился со „Взглядом“ своим мнением политолог Дмитрий Выдрин. – Здесь в формате „без галстуков“ можно очень многого достичь, если есть подготовленная почва».

В этом году в программе форума нет традиционного украинского ланча. Обсуждать ситуацию в нашей стране будут завтра на круглом столе под названием «The Ukraine Outlook». Участников Давоса интересует, как будет дальше вести себя Украина, балансирующая в международной политике между Россией и ЕС.

Организаторы форума раздали участникам так называемые браслеты здоровья. Надетые на запястье, они могут отслеживать состояние организма хозяина (достаточно ли спал, хорошо ли пообедал и сколько калорий успел сжечь). Браслеты успели вызвать немалый ажиотаж среди гостей.

Впрочем, это не единственное развлечение для гостей и участников. В Давос съехались звезды мирового шоу-бизнеса и кино. Вечером накануне форума прибывающих «разогревал» южнокорейский рэпер PSY. На следующий день на открытии выступил симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева. За ним на публику вышел голливудский актер Мэтт Дэймон, которому зачем-то вручили кубок Crystal Award (награда международного конгресса криминалистов, ее обычно дают людям, отличившимся в области уголовного права и судебной экспертизы). Ожидается появление ирландского рок-музыканта Боно, перуанского тенора Хуана Диего Флореса.

Семь триллионов долларов наличными хранят компании во всем мире

По данным агентства «Рейтерс», в закромах компаний по всему миру на конец прошлого года насчитывался объем наличности, эквивалентный $7 трлн. Это в два раза выше показателя 2003 года. В то же время капитальные расходы компаний уменьшились до 22-летнего минимума. Другими словами, бизнесмены по всему миру создают некий запас на «черный день» вместо того, чтобы вкладывать в развитие.

$7 трлн – это порядка 140 государственных бюджетов Украины. Если представить эту массу денег, собранную в одном месте, то она будет весить примерно 10 тыс. тонн. А если разложить «пачками» по $200 млн, то они займут площадь футбольного поля. Сложив эти пачки в высоту, $7 трлн будут представлять собой многоэтажный дом на несколько тысяч трехкомнатных квартир.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля