04:30

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Жена Яценюка приобщилась к книге Зварыча

02.09.2013 / 16:29
Жена Яценюка приобщилась к книге Зварыча
Спонсирует Форум книгоиздателей во Львове

Во вторник, 3 сентября супруга председателя политсовета партии «Батькивщина» Арсения Яценюка Терезия Яценюк будет презентовать программу ежегодной книжной ярмарки «Форум издателей», которая 12-15 сентября будет проходить во Львове.

Отметим, что на Форуме издателей будет представлена книга экс-судьи Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварыча «Mein Kampf in Ukraine. Судья-Коммунист», которую он написал за решеткой Менской колонии, где сидит за взятки на миллион гривен.

Терезия Яценюк не фокусирует внимание на этой книге. Ее интересы гораздо шире. Госпожа Яценюк расскажет об эволюции и достижениях «Форума» издателей за 20 лет и его роли в формировании культуры чтения в стране. Также она примет участие в обсуждении современного состояния украинского книгоиздательства, тенденций литературного процесса, насущных проблем книжного рынка.

Напомним, что Терезия Викторовна Яценюк окончила Киевский институт культуры по специальности библиограф научно-технической литературы и литературовед. Возглавляет наблюдательный совет благотворительного фонда Open Ukraine.

Президент «Форума издателей» Александра Коваль рассказала «Взгляду», что никогда ранее фонд Арсения Яценюка не спонсировал форум.

«Теперь фонд Арсения Яценюка является нашим партнером. Он пожертвовал существенную сумму», - рассказала Коваль.

Она отметила, что фонд Арсения Яценюка в этом году составил компанию фонду Рината Ахметова «Развитие Украины», который является постоянным спонсором «Форума издателей».

Однако спонсорских денег все равно не хватает. «Нам не достает еще 300 тысяч гривен, без которых некоторые проекты придется отменить», - посетовала Александра Коваль.

Эксперты полагают, что Арсений Яценюк решил выступить меценатом книгоиздания накануне президентских выборов.

«Яценюк ищет возможность легализировать себя в качестве крупного политика. Накануне выборов он по примеру олигархов дал своей жене возможность показать себя в благотворительности. Репетицией будущей первой леди это назвать нельзя - у Яценюка нет никаких шансов стать президентом», - сказал «Взгляду» директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его словам, большой пользы политической карьере Яценюка его активность не принесет, «зато обществу будет хоть какая-то польза».

Фонд Open Ukraine основан Арсением Яценюком в июле 2007 года, когда политик был министром иностранных дел. Поэтому пять основных направлений деятельности фонда - «Международный диалог», «Миграция сегодня», «Культурные горизонты», «Украинцы за рубежом» и «Молодые лидеры» - направлены на усиление международного авторитета Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля