16:05

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция искала книги во Львове

15.09.2013 / 18:18
Оппозиция искала книги во Львове
фото из «Фейсбука» Арсения Яценюка

Львов на пять дней стал книжной столицей Украины. Здесь в 20-й раз прошел Форум книгоиздателей, собравший, издателей, писателей, поэтов, публицистов и журналистов со всей Украины и ближнего зарубежья. И, конечно, были толпы простых и не очень любителей книги.

Авторы приехали разные

Перед открытием форума его организаторы объявили, что ожидают более 50 тысяч посетителей. Точная цифра вряд ли будет названа, ведь не на все мероприятия вход был по билетам. 362 украинских и зарубежных автора должны были пожаловать на эту литературную ярмарку, но очевидно, что мастеров печатного слова было там гораздо больше.

Не все из них, правда, могут похвастаться внушительными тиражами в Украине, что зачастую считается мерилом литературного успеха. Из пятерки самых успешных писателей Украины по версии журнала «Фокус» на форум приехали Люко Дашвар (№2), Мила Иванцова (№4) и Лада Лузина (№5) чьи годовые тиражи превысили 40 тысяч экземпляров. Однако форум проигнорировала Симона Вилар (псевдоним Натальи Гавриленко), чьи исторические любовные романы были изданы в прошлом году в рекордном количестве более 200 тысяч экземпляров.

Впрочем, организаторы дали понять, что массовая аудитория для них не ориентир. В этом году гран-при форума получили сразу три книги, из которых только одна стала бестселлером. «Физика будущего» известного американского ученого Мичио Каку относится к научно-популярной литературе. Ее успех у читателя объясняется тем, что в ней в доступной форме объясняются сложные научные теории и представлена довольно провокационная картина будущего. Две другие книги — монография французского искусствоведа Жан-Клода Маркаде «Малевич» о знаменитом художнике и собрание сочинений украинского поэта и переводчика Григория Чубая «Пятикнижие», сюрпризов в плане продаж вряд ли стоит ждать.

Уготовано ли быть бестселлером книге «Mein Kampf in Ukraine» неизвестно. Хотя имя автора — бывший судья Игорь Зварыч, осужденный за взяточничество, может сыграть. Во всяком случае, около 50 экземпляров первой части из трилогии под названием «Судья-коммунист» разошлись в первый же день.

Политики позируют с книгами

В какие-то моменты книжный форум удивлял чрезвычайно высокой концентрацией политиков по большей части из оппозиционного лагеря.

Присутствие на книжной ярмарке члена парламентской фракции УДАРа Марии Матиос вполне понятно. Книг она написала больше, чем законопроектов. На форуме Матиос презентовала свою новую повесть «Черевички Божої Матері», провела несколько встреч со читателями, которым подписала немало своих старых и новых книг.

В качестве автора себя решил подать и Арсений Яценюк. Как известно, в 2008 году нынешний лидер фракции «Батькивщины» написал книгу «Банковская тайна времен Оранжевой революции». На форуме ее продавать не стали — раздавали просто так. Не сам Яценюк: в это время он ходил за покупками, раздавал автографы и фотографировался. О том, какие книги купил и кого встретил, Арсений Петрович отчитался в «Фейсбуке».

Совпадение или нет, но в это же время на форуме оказались нардеп от «Батькивщины» Юрий Стець, внефракционный депутат Петр Порошенко и экс-министр Юрий Луценко. Последний на своей странице в социальной сети заявил, что его появление на форуме не политический пиар, а тяга к книге. «Я как раз туда хожу каждый год, а не только под выборы. А цель этих походов — неизменная: покупка книжек. Их фотографии выкладываю. Рекомендую почитать».

А вот о том, что после посещения форума все эти политики собрались в популярном кафе «Крыйивка», они решили не распространяться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля