14:42

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Рада приготовилась менять Конституцию

15.09.2013 / 15:52
Рада приготовилась менять Конституцию
Депутаты продолжат евроинтегрироваться

Верховная Рада на пленарной неделе 17-20 сентября собирается продолжить принимать евроинтеграционные законы.

«Это будет основная задача работы на неделю», - заявил «Взгляду» первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. По его словам депутаты примут в окончательной редакции три закона, которые на прошлой пленарной неделе были приняты в первом чтении: «О выполнении судебных решений», «Об общественном телевидении» и «Об изменении в Таможенных тарифах».

«Эти вопросы согласованы и их успешное принятие не вызывает сомнений», - считаете Чечетов.

В пакете евроинтеграционных законопроектов на этой неделе также находится проект изменения в Конституцию, которые инициировал президент Украины, об усилении полномочий Счетной палаты. Она вместе с контролем за расходом бюджета, должна получить право контролировать и его доходы. Чтобы узаконить эти изменения, за них должны проголосовать более 300 депутатов, однако оппозиция выдвигает свои требования: распределять должности в палате пропорционально между всеми парламентскими фракциями.

«Этот вопрос еще не согласован — переговоры продолжаются, поэтому если договориться с оппозицией не удастся, его снимут с рассмотрения и перенесут на другое время, потому что повторно его уже нельзя будет голосовать, ведь это особая процедура — внесение конституционных изменений», - рассказал политик.

А вот госбюджет на 2014 год депутаты рассматриваться не будут, хотя правительство уже одобрило его и направило в Раду.

«Перед тем как его рассматривать, должна пройти его «презентация», но даже ее на этой неделе пока не планируют», - рассказал Чечетов и предположил, что Кабмин представит депутатам свой проект только в конце сентября.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля