16:24

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Студенты-стоматологи исполняют музыку на бормашинах

20.01.2014 / 17:01
Студенты-стоматологи исполняют музыку на бормашинах
В Ивано-Франковске студенты-медики создали уникальный «Стомат-оркестр»

В Ивано-Франковске студенты-медики создали уникальный «Стомат-оркестр». Музыку они извлекают из зубов и всевозможных стоматологических инструментов. Первый концерт коллектив приурочил к годовщине вуза.

Идея сыграть музыку «на нервах» пришла в голову местному музыканту и художнику Яреме Стецику. Он известен созданием проекта «Униж-цех», в котором столяры играют на своих инструментах, отбивая ритмичные мелодии. Ярема выступил композитором, а на роль дирижера пригласил интерна-стоматолога Богдана Геника, бас-гитариста местной группы «The Back Seat Bingo».

«Я знаком с Яремой по разным творческим мероприятиям, – рассказывает Богдан. – Он обратился ко мне, чтобы создать „Стомат-оркестр“ по примеру выступлений столяров. Бросили клич в нашем студенческом научном обществе. Информация разошлась быстро – и собралось 20 студентов с разных курсов и факультетов».

Выступление подготовили всего за 5 репетиций. Для этого Ярема Стецик ходил со студентами по стоматологическим кабинетам и изучал предметы, из которых можно извлечь звуки. О том, как звучат здоровые зубы с правильным прикусом, музыкантам поведал доцент Василий Обидняк. Так родилась первая композиция – полтора десятка студентов щелкали зубами на разный лад, а солистом выступил сам преподаватель.

«Этот звук оказался волшебным, можно сказать идеальным, – рассказывает Ярема. – Так звучит здоровая улыбка. Преподаватель успокоил: от щелканья зубами пломбы не повылетают».

Вторую мелодию – «Скрипочки» – сыграли с помощью бормашин и стоматологических наковален. Несмотря на ее музыкальность, зрители невольно кривились, вспоминая визиты к стоматологу. Третью мелодию – «Вагоны» – студенты тоже отбивали на стоматологических наковальнях, добавив звучание лабораторных колб, бутылей и мелких насадок в баночках.

По словам Богдана Геника, «Стомат-оркестр» не сидит сложа руки – время от времени ребята собираются на репетиции, выступают перед гостями университета.

«Нечасто, потому что все люди занятые, не всегда время находится. Сейчас в коллективе 10 музыкантов – стоматологи и студенты лечебного факультета, которые играют на наковальнях. К следующему концерту планируем добавить еще и музыкальные инструменты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля