23:22

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Кравчук накроет столы в «Мыстецком Арсенале»

09.01.2014 / 18:03
Кравчук накроет столы в «Мыстецком Арсенале»
Первый президент отпразднует там свой юбилей

В пятницу, 10 января, первый президент Украины, а ныне председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук будет отмечать свой юбилей — 80 лет.

Его советник Оксана Сибирцва рассказала «Взгляду», что, как правило, в дни рождения на Леонида Макаровича обрушивается целый шквал телефонных звонков, большая часть дня уходит на телефонные разговоры, а вечером он принимает поздравления в своем офисе, который находится недалеко от Кабинета Министров.

Но в этом году Кравчук широко отпразднует круглую дату.

«В честь его юбилея будет открыта фотовыставка в «Мыстецком Арсенале». Леонид Макарович пригласил туда всех, кого хочет видеть. Там и будет проходить празднование», — рассказала «Взгляду» Сибирцева. Она уточнила, что открытие выставки назначено на 13:00.

На полутора сотнях фотографий, представленных в национальном культурно-художественном комплексе - основные этапы жизненного пути первого президента.

Насмотревшись на них, гости Кравчука проследуют к банкетным столам, которые, по словам Сибирцевой, накроют прямо в «Арсенале».

«Я с Леонидом Макаровичем 12 лет работаю, и за это время он ни разу день рождения в ресторанах не праздновал», - сказала Сибирцева, уточнив, что обычно Кравчук угощает гостей в своем офисе. Но для юбилея сделал исключение.

Советник рассказала, что Кравчуку, как правило, дарят редкие красивые книги. «Это лучший подарок для него», — отмечает Сибирцева.

Так, у бывшего президента уже собрана огромная библиотека из подарочных энциклопедий, философских сборников и высказываний знаменитых мыслителей.

«Это любимые подарки Леонида Макаровича. Естественно, книги он не заказывает, друзья просто их дарят», — рассказала она.

Ранее Кравчук на свои дни рождения, кроме книг, получал дорогие коньяки, иконы и другие предметы искусства.

Леонид Кучма дарил Кравчуку цветы, Ющенко - шахматы, Юлия Тимошенко, будучи премьером, подарила часы, а Виктор Янукович - икону.

В этом году к юбилею первого президента подготовил подарок Первый национальный телеканал. Это - спецпроект «Леонид Кравчук. 80 лет с Украиной».

Леонид Макарович дал эксклюзивное интервью, в котором говорит о прошлом Украины, сегодняшнем дне и о том, каким видит будущее развитие страны. Там он припомнил ключевые моменты в становлении Украины и свою роль в создании независимого государства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля