14:05

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Президент перешел в наступление на рейдеров

09.01.2014 / 18:03
Президент перешел в наступление на рейдеров
Глава государства уже подписал закон, а его положения вступят в силу в марте

Президент подписал антирейдерский закон, грозящий заключением всем участникам незаконного захвата предприятий. Его положения вступят в силу уже в марте.

В законе есть несколько любопытных новшеств. За подделку регистрационных документов полагается полугодичный арест или ограничение свободы до двух лет. Госслужащие, которые помогали рейдеру завладеть имуществом, используя свое положение, заплатят штраф до 34 тыс. грн или отсидят 3-5 лет. Самих же захватчиков имущества, зданий, акций или паев с использованием липовых штампов и документов могут отправить на два года исправительных работ. А если же новоявленные директора фирм угрожали настоящим руководителям убийством, расправой или даже совершали насилие, уничтожали чужое добро, то наказанием будет тюремный срок от трех до пяти лет. Да и занять хорошую должность после отсидки рейдеру вряд ли удастся. По крайней мере, в течение двух лет.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку получит больше полномочий. Она будет выступать экспертом по спорам о предприятиях, которые дошли до хозсуда.

Эксперты заявляют: закон нужно было принимать давно.

«Например, еще при предыдущем президенте. С годами рейдеры становятся хитрее, изворотливее. Прямых захватов давно нет. И простые приемы, как проведение общего собрания акционеров, тоже не используют. Сейчас собственникам бизнеса делают такие предложения, от которых они просто не могут отказаться и продают свои предприятия», – считает юрист Ростислав Кравец.

В любом случае рейдеры не обходятся без вмешательства коррумпированных силовиков мелкого калибра из милиции, прокуратуры и СБУ. И благодаря нововведениям на них можно будет давить. Да и сделки с незаконными изменениями не так просто будет поместить в реестр.

«К сожалению, убедительных рычагов влияния на судей, которые выносят неправосудные хозяйственные решения, по-прежнему нет. Доказать, что судья был подкуплен, крайне тяжело. С этим вопросом также нужно разобраться», – говорит Кравец.

Все упирается в вечное недовольство зарплатами. По словам эксперта, судьями, силовиками и регистраторами просто движет жажда наживы: чтобы разрушить систему «прайсов» за услуги, нужно повышать довольствие чиновников и наказание.

«Это хорошо, что антирейдерский закон таки приняли. Но нужно, чтобы эффективнее работала система наказания за такие проступки. Каждое дело должны доводить до конца, чего бы это ни стоило. Только тогда судьи будут бояться брать взятки и штамповать выгодные рейдерам решения», – заявляет глава Центра общественной адвокатуры Леонид Тарасенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля