19:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Власть и оппозиция поднимут цену на пиво

21.04.2013 / 12:35 1
Власть и оппозиция поднимут цену на пиво
Вместе предлагают увеличить акцизы

Депутаты из межфракционной группы «За трезвое будущее Украины», которая была создана на прошлой неделе, зарегистрировали законопроекты, которыми предлагают увеличить ставки акциза на пиво и направить эти деньги на мероприятия по охране здоровья и финансирование Национальной детской специальной больницы Охматдет.

Законопроекты №2876 и №2880 зарегистрировали Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко ( Партия регионов), Андрей Пышный, Валерий Дубиль, Михаил Головко, Леся Оробец, Роман Илык («Батькивщина»), Мария Матиос, Андрей Путилов (УДАР).

Всего в состав межфракционной группы вошли 105 народных депутатов из всех политических сил.

Как отмечает депутат от «Батькивщины» Андрей Пышный, эти документы предусматривают

создание реальных механизмов, которые будут направлены на борьбу с алкоголизмом в стране. За счет повышения акцизов на пиво будет сформирован специальный фонд финансирования затрат для строительства национальной специализированной детской больницы «Охматдет». Законопроект предлагает повысить акцизы на пиво с 0, 87 грн за литр до 2,5 грн, а это позволит дополнительно получать 4 млрд грн в бюджет.

«Стоит напомнить, что на строительство НСК «Олимпийский» государство потратило 4 млрд грн., тогда как на строительство национальной специализированной детской больницы «Охматдет» необходимо 1 млрд 800 млн грн и мы эти деньги обязательно найдем», — уверен Пышный.

Депутат сообщил, что деньги, полученные в результате увеличения ставок акциза на пиво,

будут находится под суровым контролем общественности:

«В ближайшем времени мы разработаем механизм общественного контроля по использованию этого специализированного фонда», — отметил он.

Парламентская группа «За трезвое будущее», прогнозирует, что их инициатива послужит толчком, который аккумулирует деньги в государственном бюджете на развитие охраны здоровья.

Отметим, что Украина занимает пятое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения. В год средний украинец выпивает 20 литров чистого этанола, 8 тысяч украинцев стоят на учете с диагнозом «алкоголизм», а украинские подростки (возраст от 11 до 15 лет занимают второе место в мире (после Чхии) по уровню потребления пива в сравнении с подросткками из 40 стран Европы и СНГ.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Мария Перекрутько 29 апреля 2013, 12:47

Самое оно, вот это поднимать цену на пиво к летнему сезону. Народу придётся в скором времени начинать самому себе пиво варить. Так как современное украинское пиво производится с помощью химических экстрактов хмеля, а не путём естественного брожения, как положено и за это мы ещё должны и переплачивать! Абсурд!!!

0 0
26 апреля
25 апреля