01:27

среда,
17 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция пытается свернуть протесты

24.12.2013 / 09:29 2
Оппозиция пытается свернуть протесты
На Майдан выпустили бюрократов

На народный протест наконец-то набросили узду. Причем сделала это вовсе не власть, а свои оппозиционные политики. В минувшие выходные революционные структуры в центре Киева претерпели очередную трансформацию. Они превратились в общественное объединение «Майдан». Что дальше?..

Игра в советы

...А дальше, как заявляется официально, филиалы Народного объединения «Майдан» (или просто НОМ) появятся во всех городах. Всем неравнодушным людям предложат вступать в это объединение. Также начнет работу руководящий орган, куда ж без него! Он, собственно, уже сформирован: совет Майдана – около сорока человек.

В основном это представители политических партий, поддерживающие еврореволюцию, есть даже народные депутаты. Кроме того, ряд общественных активистов, лидеров мнений.

Сопредседателями совета стали лидер УДАРа Виталий Кличко, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер «Свободы» Олег Тягнибок, экс-министр МВД Юрий Луценко, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко (находящаяся в заключении), президент национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит и даже певица Руслана Лыжичко. Правда, она взяла самоотвод.

Зачем все это, политики и общественные деятели сейчас объясняют по-разному.

«Движение не может быть формированием партийных структур, а правилами движения должна быть полная доступность финансовой отчетности и другие атрибуты прозрачного управления», – отмечает столичный общественный активист Игорь Луценко.

«Основные политические задания новосозданного политического объединения «Майдан» – это восстановление политического баланса в стране и новая Конституция», – выразился Арсений Яценюк.

Одним словом, у участников нового объединения разные представления о том, что оно собой может представлять.

Политики хотят взять ситуацию под контроль

Впрочем, уже ясно, кто победит – общественники или политики. Ясно, потому что управляться совет Майдана будет сопредседателями. Их семь человек. И только два общественника.

Получается, это политики придумали, как структурировать стихийный всплеск эмоций на Майдане и одновременно возглавить его.

Политологи с этим не спорят, но и с выводами не спешат.

«Евромайдану нужно было дальше двигаться, как-то эволюционировать. И он пошел по пути формирования дополнительных органов. Но получился больше символический орган – клуб политиков и активистов, у которого размытые полномочия и туманное будущее», – считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Демократические принципы уже не соблюдаются

Юрий Луценко от новой структуры в восторге.

«Должны присоединиться миллионы тех, кто был и еще будет на Майдане», – заявил он со сцены в воскресенье вечером.

Но его энтузиазм даже сами участники созданного объединения не разделяют целиком.

«На Майдане сцену поменяли. Новая в три раза больше. Я так понимаю, на старую все руководство Майдана и НОМ уже не помещалось», – шутит общественный активист Денис Бигус.

А по словам Игоря Луценко, появление сопредседателей не согласовывалось с протестующими.

«К сожалению, принцип прозрачности управления и формирования руководящих органов этого движения не соблюдается», – написал он на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Так и хочется добавить: уже не соблюдается! Что дальше-то будет?

Раскритиковал состав совета Майдана и нардеп от «Батькивщины» Анатолий Гриценко, которого в этот орган вообще не пригласили. По его мнению, совет должен был включить больше активистов, особенно из студенчества, а вот представительство политиков не должно было превышать шесть человек.

«Оппозиция хочет использовать Евромайдан в своих целях. Лидеры не хотят усиления друг друга, к тому же боятся появления конкурентов из числа участников протестов», – отмечает Вадим Карасев.

И тут же предостерегает:

«Совет Майдана в его нынешнем виде рискует увязнуть в дискуссиях, тогда как по-настоящему исполнительный орган мог бы трансформировать протесты в нечто более прикладное, например избирательную кампанию единого кандидата от оппозиции».

Вместе с тем совершенно ясно, что формирование разветвленной структуры указывает лишь на то, что инициаторы этой идеи хотят Майдан распустить.

«Лагерь будет потихоньку сворачиваться. А перед советом Майдана стоит задача сохранить импульс и в случае необходимости снова собрать сторонников акции», – говорит Вадим Карасев, признавая тут же подобный сценарий маловероятным.

Руководящий состав попросту перессорится друг с другом, так и не успев создать новый Майдан.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Vladimir Kireev 24 декабря 2013, 20:28

"Майдан" - это хоть и не наилдучший, но все-таки приемлемый выход из ситуации, в которую зпваеле оппозиция митигующих, превратив протест в балаган без идеи и цели, без лидера, спос обного его возгдлавить и в нужный моменгт быть на передовой. http://gif-pictures.ru/images/funtik186.gif

2 2
Ольга Ильницкая1 24 декабря 2013, 20:11

А что еще остается псевдолидерам, которые всей стране окончательно продемонстрировали свою политическую не6состоятельность. Во всяком случае, у народа рпазвеялись иллюзии относительно президента из числа оппозиции http://gif-pictures.ru/images/demotivatorfinal640612.gif

3 2
16 апреля
15 апреля