09:06

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Арбузов: «Украина подтвердила Европейский выбор»

21.12.2013 / 15:16
Арбузов: «Украина подтвердила Европейский выбор»
«Мы не торгуемся с ЕС, но хотим понимать, что будет завтра»

Украина не отказывается от евроинтеграционного выбора, но в то же время намерена сохранить стратегическое партнерство с Россией — заявил во время круглого стола с участием трех президентов Украины, а также представителей правительства и оппозиции первый-вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

«Очевидно, что выбор Украины не должен быть "или-или". Украина должна двигаться в Евросоюз, но сохранить в лице России стратегического партнера. Благодаря усилиям президента (Виктора Януковича) мы еще раз однозначно закрепили за РФ этот статус. Это очень важно и позитивно. Теперь нам нужно сделать так, чтобы и далее двигаться в ЕС. Что касается ценностей и стандартов выбор должен быть однозначным — ЕС. И мы должны его подтвердить именно сейчас, когда к нам приковано внимание всего мира», — заявил Арбузов.

Он напомнил, что позиция ЕС состоит в том, что двери для Украины остаются открытыми, а между Киевом и Брюсселем разрабатывается дорожная карта по имплементации норм и требований ЕС. Арбузов также напомнил, что речь идет о финансовой поддержке, которая потребуется Украине для имплементации требований ассоциации, в частности переход на новые стандарты. По словам первого-вице-премьера это очень чувствительная тема для Украины, ее экономики и промышленности, по поводу которой правительство хотело бы получить четкие ответы со стороны ЕС.

«Мы не «торгуемся». Но мы хотим понимать, что будет завтра. Речь идет о совместной инвестиции в модернизацию Украины на основе европейских стандартов и ценностей», — сказал Арбузов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля