09:53

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Янукович отправляется в Польшу обсуждать евроинтеграцию

05.10.2013 / 12:25
Янукович отправляется в Польшу обсуждать евроинтеграцию
А в Турцию — двустороннее сотрудничество

7 октября президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Польшу, а 9 октября — Турцию.

Об этом сообщил руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук.

В рамках первого визита Янукович встретится с президентами Польши Брониславом Коморовским, ФРГ Йоахимом Гауком и Италии Джорджио Наполитано.

Переговоры пройдут к Кракове.

Главы государств обсудят европейскую интеграцию Украины и подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время Вильнюсского саммита инициативы "Восточное партнерство" в ноябре этого года.

Также Янукович и Коморовский намерены подписать Программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 гг.

На следующий день в Кракове пройдут неофициальные встречи президентов Австрии, Финляндии, Германии, Литвы, Польши, Португалии, Венгрии и Италии.

Ключевым элементом визита Виктора Януковича в Турцию является проведение третьего заседания стратегического совета высокого уровня. В Анкаре он встретися с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и главой правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Лидеры двух стран обсудят вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортной, научно-технической, гуманитарной сферах, расширения межрегиональных связей, а также международной повестки дня.

Напомним, что 4 октября стало известно о подаче ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко, которое Януковичу передали Александр Квасневский и Пэт Кокс. Они же уговорили осужденного экс-премьера согласиться на выезд заграницу для лечения в Германии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля