13:24

пятница,
29 марта

Новости Спорт События

Фехтовальщица Яна Шемякина: Я давно не считаю свои трофеи. Говорят, это примета плохая

18.04.2013 / 08:50
Фехтовальщица Яна Шемякина: Я давно не считаю свои трофеи. Говорят, это примета плохая
Олимпийская чемпионка рассказала «Взгляду» о любви к «мерседесам» и желании сняться в рекламе

Многие спортсмены говорят, что секрета успеха не существует. Но бывает, что одно движение навсегда меняет твою жизнь. Именно так случилось с лучшей спортсменкой Украины 2012 года Яной Шемякиной. На Олимпиаде в Лондоне ее точный укол, нанесенный в дополнительное время, принес нашей сборной первое «золото», а Шемякиной — всемирную известность. До нее за всю историю независимости никто из украинцев в индивидуальных соревнованиях по фехтованию не побеждал.

Лондонский триумф помог Яне возглавить мировой рейтинг шпажисток и стать одной из самых популярных отечественных спортсменок. Сейчас она успешно занимается фехтованием, любит быстро ездить на своем «мерседесе» и мечтает о ребенке.

— В 11 лет на фехтование вас привела подружка. А сама она стала спортсменкой?

— Она бросила фехтование и стала легкоатлеткой. Но в этом виде спорта тоже долго не задержалась. Сейчас мы с ней общаемся в социальных сетях. Но это бывает редко, так как все заняты. Видимся, когда я приезжаю во Львов.

— А чем вы увлекались в детстве?

— Я очень любила читать. Обожаю исторические романы, люблю классику, Ремарка. Еще ходила на танцы, но больше всего увлекалась, конечно, фехтованием.

— Как родители относились к вашему увлечению фехтованием?

— Они знали, что мне это нравится. Я со своей стороны делала все, чтобы меня отпустили позаниматься: готовилась к урокам, старалась по дому. Родители меня всячески поддерживали. Считали, что лучше уж я буду в зале, нежели где-то на улице болтаться.

— О чем мечтали в то время?

— Помню, как посмотрела однажды фильм «Москва слезам не верит», и мне очень понравилась главная героиня Катерина. Ей было сложно, не всегда все получалось гладко, но она достигла того, чего хотела. Я мечтала стать такой же.

— Считали, сколько у вас медалей, кубков и грамот?

— Раньше считала, но сейчас таким не занимаюсь. Говорят, примета плохая. Просто храню их дома.

— Не так давно вы из Львова переехали в Киев. Скучаете за родным городом?

— Да. Я постоянно езжу домой. Стараюсь раз в неделю выбираться, но бывает и раз в месяц, — это как когда. Я скучаю за домом и знаю, что там меня ждут родные и близкие.

— Ожидали, что победите на Олимпиаде в Лондоне?

— Конечно, я верила в себя и долго готовилась к Олимпийским играм. Но знала, что если не выиграю, то будут еще шансы, будет Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Я понимала, что если проиграю, на этом жизнь не закончится.

— Кому-то посвятили свою олимпийскую медаль?

— Своим родителям и близким, которые меня поддерживали. Еще я очень благодарна своему родному городу. Львов за меня переживал и очень хорошо встретил после возвращения из Лондона. Вообще, это не моя победа, а наша общая.

— Теперь мечтаете о «золоте» чемпионата мира?

— Угадали. У меня еще нет в коллекции этой награды.

— Говорят, что вы скоро выходите замуж. Еще не определились с датой свадьбы?

— Еще нет. Как-то много всего было в прошлом году, и не хотелось пережить все удовольствия сразу. Может, в этом году и пойду под венец.

— О пополнении в семье уже думаете?

— Конечно. В будущем я бы очень хотела девочку, но это уже как Бог даст. Не все от меня зависит.

— Какими видами спорта кроме фехтования увлекаетесь?

— Часто катаюсь на горных лыжах, а еще недавно освоила сноуборд.

— Как проходит ваш обычный день?

— Я рано встаю, тренируюсь утром и вечером. Правда, после Олимпиады у меня уже не такой бешеный график, как раньше. Сейчас хочется больше отдохнуть.

— Как предпочитаете отдыхать?

— Люблю читать книги и смотреть интересные фильмы. В Киеве нравится ходить в Ocean Plaza: там много магазинов, и можно вкусно покушать. Еще люблю кататься на машине.

— Какие автомобили вам нравятся?

— Разные. Главное, чтобы машина была комфортной и надежной. Но больше всего нравится «мерседес».

— Кем бы вы хотели стать по окончании спортивной карьеры?

— Хотела бы работать в министерстве спорта. Может, главным тренером или специалистом в области спорта, но не наставником, который работает в зале. Для меня это очень сложно, нужно много терпения.

— А хотели бы стать политиком или общественным деятелем?

— А почему нет? Я бы вела пропаганду спорта, старалась открывать новые спортивные школы, чтобы детям было где тренироваться.

— Вас и боксера Василия Ломаченко украинские журналисты признали лучшими спортсменами 2012 года. Ожидали такого признания?

— Я мечтала об этой награде и пару лет подряд смотрела церемонию награждения. Приехав из Лондона, понимала, что у меня много шансов на победу в этой номинации. Было очень приятно получить признание.

— Вам нравится публичность?

— Да, мне это по душе. Приятно, когда тебя узнают или ставят в пример.

— Уже предлагают сниматься в рекламе?

— Пока нет. Но я очень хотела бы попробовать себя в рекламе или в каких-то телепроектах.

— Где вы будете отдыхать летом?

— Хочу поехать туда, где еще не была: в Абу-Даби или Дубай, например.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта