16:07

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Маркова оставили за решеткой до февраля

16.12.2013 / 18:42
Маркова оставили за решеткой до февраля
Судья не отдал его на поруки Колесниченко и Шуфричу

Печерский районный суд Киева постановил, что задержанный за хулиганство экс-депутат Игорь Марков должен оставаться под стражей до 13 февраля 2014 года. Таким образом суд пошел навстречу прокуратуре, которая утверждала, что, выйдя на свободу, Марков может мешать ведению следствия в отношении себя.

Напомним, Маркова подозревают в организации избиения участников акции протеста против установления в Одессе памятника Екатерине II в 2007 году. Лишенного депутатского мандата Маркова задержали 22 декабря, а на следующий день Печерский райсуд Киева приняли решение об избрании экс-депутату меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 декабря. Сейчас Маркова содержат в изоляторе временного содержания на Подоле в Киеве.

Адвокат экс-депутата Александр Казарновский заявил «Взгляду», что решение суда в отношении его подзащитного как «торжество беззакония».

«Сегодня нет оснований говорить о том, что Игорь Марков каким-то образом может препятствовать следствию или скрываться. У него было шесть лет на то, чтобы, как говорит прокурор, сфальсифицировать материалы против себя или сбежать из Украины. Подобные заявления обвинения абсурдны», - сказал Казарновский.

Он также отметил, что суд не принял во внимание те факты, что жена Маркова готовится родить ребенка в течение месяца и что экс-депутат уже имеет несовершеннолетних детей. Кроме того, судья, по словам Казарновского, проигнорировал заявление четырех народных депутата Вадима Колесниченко, Нестора Шуфрича, Виталия Барвиненко и Александра Прейсман, которые согласились взять на поруки экс-депутата.

Марков протестовал против решения судьи оставить его за решеткой. «Игорь Олегович не смирился с тем, что его судят не по закону. Он говорил о фальсификации своего дела и пообещал, что продолжит бороться за свое честное имя и требовать объективного расследования», - заявил Казарновский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля