10:13

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

О чем шептались на согласительном совете Рады

16.12.2013 / 16:53
О чем шептались на согласительном совете Рады
Корреспондент «Взгляда» послушал разговоры политиков

Сегодня согласительный совет лидеров фракций и председателей комитетов прошел без участия лидеров оппозиции.

Вместо того чтобы обсудить повестку дня последней пленарной недели этого года, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк отправились на встречу с генеральным прокурором Виктором Пшонкой с требованием, чтобы он на этой неделе отчитался в парламенте по делу об избиении «Беркутом» активистов Майдана.

Депутаты от Партии регионов приехали на согласительный совет сразу после совместного с Кабинетом Министров собрания, которое проходило в кинотеатре «Зоряный». Они спокойно заходили в зал, весело друг-друга приветствовали, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов на входе даже по-приятельски поздоровался с вице-спикерами парламента.

В начале заседания лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сразу развеял слухи о том, что заседание ПР проводилось с целью удержать фракцию от раскола и не допустить возможного голосования за отставку правительства.

«Обсуждался главный на сегодняшний день вопрос — Государственный бюджет на 2014 год», — заявил Ефремов.

Он отметил, что Кабинет Министров готов в конце недели подать проект бюджета в парламент. Если это удастся сделать, то до Нового года у депутатов будет время ознакомится с этим документом и сделать свои предложения. Дальше — в середине января на пленарной неделе его рассмотреть и, по возможности, принять, если нет — то принять бюджет можно будет в начале февраля.

Ефремов пригрозил, что если оппозиция будет блокировать трибуну, то Партии регионов придется принимать все решения большинством.

«Цирковых представлений устраивать мы не будем — если нам не дадут возможность работать в парламенте, мы соберемся в другом помещении Верховной Рады и примем решение», — невозмутимо заявил Ефремов.

«Парламент — это не политический клуб: хочу - приду, хочу — не приду. Депутаты за зарплатой при этом приходят регулярно, так почему же они не хотят работать?», — включился в разговор спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

Он исключил возможность голосования за отставку правительства, поскольку для этого нужен проект постановления о недоверии правительству, которого по сей день в Верховной Раде никто не зарегистрировал.

«Когда этот документ появится и будет 150 подписей, тогда можно говорить об этом. Но это произойдет не ранее февраля», — заверил Рыбак.

Он отметил, что в скором будущем в правительстве произойдут кадровые изменения, но о конкретных фамилиях говорить сейчас пока рано: «Думаю, в ближайшем времени президент сам скажет об этом», — сказал спикер.

Подводя итоги повестки пленарной недели, депутаты выразили надежду, что лидеры оппозиции могут перестать блокировать парламент, когда убедятся, что президент Виктор Янукович во время встречи с Владимиром Путиным 17 декабря не будет подписывать никаких документов о вступлении Украины в Таможенный союз.

Президенты завтра рассмотрят блок документов, касающиеся экономического развития и взаимоотношений между Украиной и Россией.

«Будут рассматриваться вопросы, которые позволят перезагрузить нашу экономику — это миллиардные договора», — подчеркнул Ефремов, добавив, что благодаря этому украинские предприятия сохранят рабочие места в условиях нынешнего кризиса.

По его словам, для подписания также подготовлен протокол между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины». В нем стоит вопрос о цене на газ. «Какая конкретно — пока неизвестно, но цена будет решаться в рамках подписания данного протокола, непосредственно сторонами, которые договорятся об этой цене. Эта цена не будет выше европейской, учтет наши договоренности, которые были ранее, также транспортировку газа по территории Украины», — заверил Ефремов, отметив, что если Янукович и Путин завтра подпишут этот протокол, Украина уже вечером будет знать новую цену на газ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля