19:10

среда,
24 апреля

Новости Спорт События

Англичанка помешала матчу женской сборной Украины по теннису

17.04.2013 / 19:03
Англичанка помешала матчу женской сборной Украины по теннису
Суровый инспектор вынудила ФТУ перенести поединок из Симферополя в Киев

В ближайшие выходные женская сборная Украины по теннису проведет важнейший матч с Канадой, в котором постарается сохранить прописку во второй мировой группе Кубка Федерации. Как уже сообщал «Взгляд», изначально эта встреча должна была состояться в Симферополе, однако в итоге ее перенесли в Киев. Главная причина кроется в том, что инфраструктура столицы Крыма не угодила инспектору из международной федерации тенниса (ITF).

«Женщина-инспектор, прибывшая из Англии, оказалась очень принципиальной, — рассказывает президент ФТУ Сергей Мошак. — Едва сойдя с трапа самолета, она заявила, что аэропорт не соответствует требованиям ITF. Затем ее не устроила инфраструктура в городе, дороги, отель и даже раздевалки на кортах. Я старался апеллировать, но безуспешно. Не знаю, почему она была настроена настолько негативно, но это будет урок на будущее, в том числе и лично для меня».

В принципе, ФТУ могла вынести этот вопрос на заседание исполкома ITF, однако рисковать все же не стали: наша команда вообще могла схлопотать техническое поражение и вылететь в третий дивизион без борьбы. Поэтому Мошаку и его команде пришлось, засучив рукава, срочно заниматься подготовкой этого матча в киевском спорткомплексе «Меридиан», который изначально рассматривался как запасной вариант.

«Финансовые затраты на проведение этого матча в Киеве гораздо больше, чем в Симферополе (только на укладку грунтового корта в киевском комплексе ФТУ потратила около $70 тыc. — «Взгляд»). Пришлось искать дополнительные инвестиции, но я на тысячу процентов уверен, что этот поединок будет проведен на высоком уровне», — не теряет оптимизма глава федерации.

Еще одной проблемой, с которой приходится иметь дело Сергею Мошаку, — это судебные разбирательства, которые начались после его избрания на пост президента ФТУ. Команда, проигравшая выборы, решила добиваться правды в судах и даже в определенной степени преуспела. Однако и в этом вопросе не все так просто.

«Да, оппоненты подали в суд, проплатили кому нужно... Вы же знаете, какие ангажированные у нас бывают судьи, — рассказывает Мошак. — Было вынесено какое-то постановление, которое мы даже не получили. В итоге я отправил запрос и увидел совершенно непонятное решение. Думаю, тот судья, который его принял, понесет серьезное наказание, вплоть до лишения лицензии. У нас сейчас и так хватает забот, неужто стоит в такой ответственный период сомневаться в легитимности главы ФТУ? Конечно, мне приходится обращать на это внимание, но такие действия я считаю просто непорядочными и контрпродуктивными для украинского тенниса в целом».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля