10:06

пятница,
26 апреля

Новости Спорт События

Украинцам покажут фильм о легендарном хоккеисте Харламове

17.04.2013 / 19:30
Украинцам покажут фильм о легендарном хоккеисте Харламове
"Взгляд" побывал на премьере в компании экс-капитана сборной Украины по хоккею

На днях в прокат выходит фильм «Легенда №17» -- история побед и поражений знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова, ставшего легендой еще при жизни.

...2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная Советского Союза с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной суперсерии СССР -- Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Описанные события также нашли свое отражение в фильме "Легенда №17". 

Примечательно, что канадских хоккеистов играли в том числе несколько профессиональных спортсменов, которые специализируются на работе в "хоккейных" фильмах. Но главных канадцев сыграли немец Гетц Отто (зрители знают его по «Списку Шиндлера» и «Завтра не умрет никогда») и американец с российскими корнями Андрей Рунтсо.

Во время работы над некоторыми сценами фильма использовалось от четырех до десяти камер. Для того, чтобы воплотить визуальную идею оператора-постановщика Ирека Хартовича и режиссера Николая Лебедева об изменениях в жизни Харламова, работали с несколькими типами камер и пленки. Ранние годы снимались на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета – на 35-миллиметровую, а матч в Канаде, который должен был резко отличаться от изображения в СССР, снимали на цифровые камеры. Специально на съемочную площадку была привезена камера "Фантом", которая способна замедлять изображение в десятки раз. Эффектные кадры были получены также при помощи миниатюрных GoPro-камер, которые устанавливались на клюшки, шайбы и амуницию игроков.

Близкие Валерия Харламова исполнили небольшие роли в фильме: сын Александр сыграл хоккеиста «Звезды», у сестры Татьяны Борисовны -- камео вахтерши в «Лужниках». Самого Валерия Харламова играет Данила Козловский, а знаменитого тренера Анатолия Тарасова – Олег Меньшиков.

"Реалистичный фильм, -- поделился со «Взглядом» своим мнением сразу после просмотра кинокартины экс-капитан сборной Украины Сергей Климентьев.  -- Я начинал играть в хоккей в 1985 году, так что все отраженные в ленте условия для занятий хоккеем я застал. Думаю, в глубинке до сих пор существуют такие ужасные катки и раздевалки. Этот фильм, я думаю, положительно повлияет на популяризацию хоккея. Впрочем, одного фильма, конечно же, мало. Вот в нашей стране условий для развития хоккея как не было, так и нет. Ни катков, ни финансирования. Мы трубим об этом во всеуслышание уже много лет, но воз и ныне там".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля