06:03

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

На Евромайдане знали про штурм «Беркута»

01.12.2013 / 14:47 1
На Евромайдане знали про штурм «Беркута»
Заранее демонитровали аппаратуру

Организаторы Евромайдана знали о штурме «Беркута» заранее. Об этом сообщил «Взгляду» источник из оргкомитета, попросив не называть своего имени.

«Была идея распустить Майдан, мы понимали, что людей слишком мало и площадь мы не удержим», — сказал он.

Источник подчеркнул, что вечером, накануне штурма на Майдане Незалежности начался демонтаж аппаратуры — усилителей, динамиков, плазменного экрана. А штурм «Беркута» начался после того, как аппаратуру убрали.

«Мы знали, что будет зачистка, но не знали, что такая жесткая», — признался источник.

Отметим, что депутат от «Батькивщины» Александра Кужель заявила, что организаторы Евромайдана за час до разгона митинга убрали с площади аппаратуру для митинга.

«В 4 утра состоялась бойня. Это нельзя назвать штурмом. Это – бойня. За час до этого организаторы студенческого митинга предусмотрительно убрали дорогостоящую аппаратуру. Выводы делайте сами», — написала Кужель на своей странице в Facebook.

Далеко не все организаторы Евромайдана были осведомлены о происходящем. Так, член оргкомитета Евромайдана Игорь Луценко сообщил «Взгляду», что не заметил, куда делась аппаратура.

«В таком хаосе я не уследил куда делась аппаратура. За нее отвечала Оксана Продан», — сказал Луценко.

«Аппаратура УДАРа была на машине и под стелой до установления сцены. Когда ставили сцену общественники, от нашей аппаратуры отказались», — заявила «Взгляду» Оксана Продан.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Василий Ивашов 01 декабря 2013, 15:15

Суть,в общем-то верна,только несколько в другом плане,Организаторы знали не о ШТУРМЕ,а о готовящейся провокации.Разница большая.Эта провокация была тщательно спланирована."Лидеры" для алиби устроили публичный скандал у Шустера,на Майдане не было НИ ОДНОГО депутата и Руслана-Гапон непосредственно перед началом провокаций покинула площадь и ждала исполнителей возле Михайловского монастыря,в котором и спряталась вместе с ними,а под беркутовские дубинки попали,как и планировалось,совершенно невиновные пацаны и девчонки,которых Беркут ошибочно принимал за исполнителей.

4 1
25 апреля
24 апреля