04:19

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Лутковская: милиция нарушила Конституцию и Конвенцию о защите прав человека

30.11.2013 / 17:13
Лутковская: милиция нарушила Конституцию и Конвенцию о защите прав человека
Силу применили неоправданно

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в связи с событиями на Майдане Независимости в ночь на 30 декабря отметила, что Конституция Украины гарантирует каждому право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, а аналогичные гарантии содержит ст.11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая является частью национального законодательства Украины.

«Однако, ночью 30 ноября 2013 г. сотрудники милиции, применив грубую силу, прекратили мирное собрание. Видеозаписи тех событий, которые находятся в публичном доступе, свидетельствуют о том, что физическая сила, примененная сотрудниками милиции, была чрезмерной. В связи с этим по собственной инициативе открыто производство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по сообщениям, распространенным в средствах массовой информации о событиях, которые произошли в ночь на 30 ноября 2013 г на Майдане Независимости в Киеве», - говорится в сообщении.

«Цель проведения - инициировать соответствующее расследование Генеральной прокуратурой Украины относительно законности действий сотрудников милиции, применения ими спецсредств, задержания лиц и доставки их в отдел милиции, убедиться в его прозрачности и эффективности, а также обеспечить информирование общественности об ответственности тех лиц, которые нарушили закон», - отмечается в обнародованном заявлении.

«В связи с тем, что вопрос о применении спецсредств необходимо рассматривать как в целом, так и учитывая каждую конкретную ситуацию, обращаюсь с предложением к тем, кто считает себя пострадавшим от применения силы со стороны сотрудников милиции 30 ноября 2013 г, обратиться с заявлением к Уполномоченному. Обращения будут приниматься в любой удобный способ, в частности, по адресу электронной почты [email protected], на странице в Facebook. Общественная приемная Уполномоченного также готова принимать такие заявления с понедельника, 2 декабря, с 9.00 по адресу г. Киев, ул. Институтская, 21/8», - отмечается в документе.

«Кроме того, я еще раз обращаюсь к народным депутатам Украины с просьбой рассмотреть и принять закон о мирных собраниях, как того требует уже второе решение Европейского суда по правам человека, в котором предусмотреть четкие правила для всех участников мирных собраний, и особенно - для работников милиции, в том числе предусмотрев исчерпывающий перечень оснований для вмешательства при реализации права на мирные собрания, а также установить жесткие правила, регламентирующие применение спецсредств при прекращении собраний», - подчеркнула Лутковская.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля