18:17

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Грузии за демонстрацию символов коммунизма и фашизма будут штрафовать

29.11.2013 / 16:50
В Грузии за демонстрацию символов коммунизма и фашизма будут штрафовать
Сумма штрафа составит около 600 долларов

Использование в общественных местах фашистской и коммунистической символики, а также установка либо отказ от демонтажа памятников, барельефов либо переименование улиц в честь лидеров этих идеологий в Грузии будет караться штрафом в размере 1 тыс. лари (около 600 долларов).

Соответствующие поправки вносятся парламентом Грузии в "Хартию свободы" и Кодекс административных правонарушений, пишут «Новости-Грузия».

Инициаторы поправок предложили пояснение понятия "символика тоталитарного коммунизма". В частности, это символика, которая отражает режим тоталитарного коммунизма, характеризующийся нарушением прав человека, различными формами массового физического террора, индивидуальными и массовыми убийствами и уничтожениями, смертной казнью в концентрационных лагерях, голодом и депортацией, пытками и рабским трудом, преследованием на этнической и религиозной почве, ограничением свободы совести, мнения и выражения и другим.

Информацию о наличии в Грузии коммунистической и фашистской символики будет собирать специальная комиссия. Она будет наблюдать за тем, чтобы данной символики не было на государственной собственности, собственности органов административного самоуправления, а также за тем, чтобы в Грузии не было культовых зданий, памятников, монументов, барельефов, а также улиц, площадей, сел и поселков с названиями, которые содержат элементы пропаганды коммунистической и фашистской идеологий или имена лидеров этих идеологий.

В случае выявления подобных фактов, спецкомиссия обратится к уполномоченному лицу, с тем, чтобы искоренить нарушение закона. В противном случае это лицо будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, что "Хартия свободы", которая в частности вводит ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, предписывает не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики, и устанавливает контроль за финансовыми потоками из-за рубежа, была принята парламентом Грузии в конце мая 2011 года после почти годичного обсуждения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля