01:21

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

В России запретили вики-статью о смертной казни

27.11.2013 / 18:14
В России запретили вики-статью о смертной казни
Страницу внесли в реестр запрещенных сайтов

Статью "Смертельная инъекция", размещенную в русской версии Википедии, внесли в реестр запрещенных ресурсов. Об этом сегодня, 27 ноября, в своем твиттере сообщил исполнительный директор обслуживающей онлайн-энциклопедию компании "Викимедиа" Станислав Козловский, пишет Lenta.ru.

"В реестр внесли статью Википедии "Смертельная инъекция". Статья о виде смертной казни и там вообще нет ни одного слова о самоубийствах", — написал в твите Козловский, позже пояснив изданию, что организация получила от Роскомнадзора официальное уведомление о включении материала в реестр.

Как говорится в тексте уведомления, причиной внесения статьи в реестр стала содержащаяся в ней "информация о способах совершения самоубийства", а также "призывы к его совершению".

В приложении к документу ведомством приводятся отрывки из материала, которые чиновники посчитали нарушающими российское законодательство. В частности, Роскомнадзор указывает на раздел "Способ", содержащий текст о "внутривенной инъекции так называемого "техасского коктейля" — набора из трех препаратов, разработанного врачом Стенли Дойчем". По мнению представителей ведомства, эти сведения могут быть использованы "потенциальным суицидентом" при выборе им способа самоубийства, и статья "требует корректировки".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля