16:53

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Дочери президента Узбекистана предложили убежище в Казахстане

25.11.2013 / 11:52
Дочери президента Узбекистана предложили убежище в Казахстане
В семье Ислама Каримова по-прежнему неспокойно

Союз мусульман Казахстана предложил дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой политическое убежище в Казахстане, сообщает сайт Total.kz со ссылкой на пресс-релиз СМК.

"Глава СМК Мурат Телибеков направил госсекретарю РК Марату Тажину и министру иностранных дел РК Ерлану Идрисову письма, в которых призвал немедленно направить официальное предложение Гульнаре Каримовой принять казахстанское гражданство", — сообщается в пресс-релизе.

Мусульманские правозащитники считают, что предоставление политубежища Каримовой может положить начало новой внешнеполитической стратегии Казахстана. Она может быть направлена на распространение демократии в Центральной Азии, считает Телибеков.

"Нынешняя гуманитарная ситуация в Узбекистане оставляет желать лучшего. Когда-то эта страна представляла собой культурную столицу Средней Азии. Сегодня у многих людей Узбекистан ассоциируется с жестокой диктатурой, убийствами и похищениями политических лидеров, ужасными пытками в тюрьмах и эксплуатацией детей на хлопковых плантациях", — аргументирует свое предложение СМК.

Ранее СМИ сообщили о возможном намерении Гульнары Каримовой уехать из Узбекистана, хотя сама она официально об отъезде не заявляла. Причиной такого решения могли стать действия правоохранительных органов в отношении подконтрольных Каримовой фирм, сотрудники которых уже бежали из страны, напоминает Lenta.ru.

Проверки в организациях, учредителем или владельцем которых является дочь президента Узбекистана, связывают с конфликтом в семье Каримовых. Разногласия, как предполагается, были спровоцированы высказываниями Гульнары в твиттере: она выступила с критикой силовых ведомств и опубликовала компрометирующие сведения о своих матери и сестре.

Возглавляемый Муратом Телибековым Союз мусульман Казахстана является общественной организацией, которая не связана с Духовным управлением мусульман Казахстана. Сам Телибеков получил известность, благодаря своим неоднозначным инициативам — он предлагал, в частности, устраивать тендеры по выдаче невест замуж, казнить слишком старых президентов и провести в Казахстане суд над Гитлером.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля