20:25

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Россия обещает пересмотреть газовый контракт — Азаров

25.11.2013 / 09:23
Россия обещает пересмотреть газовый контракт — Азаров
Украина надеется реализовать это обещание в ходе переговоров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Российская Федерация пообещала пересмотреть газовый контракт между нашими странами, который был подписан в 2009 году. Об этом он сообщил в интервью телеканалу ICTV 24 ноября.

По словам Азарова, Украина долгое время настойчиво убеждала Россию пересмотреть газовые контракты и вот, наконец, получено обещание сделать это. «Сейчас такое обещание, по большому счету, есть. И мы надеемся, что мы реализуем это в ходе переговоров", - сказал премьер.Он добавил, что по подписанному в 2009 году контракту Россия требует от Украины 2 млрд долларов за неполученный газ, но мы это требование даже не рассматриваем, так как считаем его абсурдным.

Журналист попросил премьера прокомментировать информацию в СМИ о том, что Украина решила отсрочить подписание соглашения об ассоциации с ЕС под давлением России. На это премьер ответил, что не только РФ выдвигает требования к Украине, но и Евросоюз.

Напомним, что Кабмин 21 ноября принял распоряжение, которым приостановил процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это вызвало массовые акции протеста по всей Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта