21:59

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Австрия добудет газ в Украине

21.11.2013 / 18:43
Австрия добудет газ в Украине
Виктор Янукович пригласил

Президент Украины Виктор Янукович находится с двухдневным визитом в Австрии. Там он укрепляет двусторонние отношения с этим государством-членом Европейского Союза.

В частности, президент пригласил австрийские компании добывать в Украине газ.

«Украина очень заинтересована в увеличении добычи газа. Австрия имеет такой опыт, и мы приглашаем сегодня австрийские компании на переговоры наряду с мировыми лидерами, такими как Chevron, Shell, ExxonMobil и так далее. Поэтому мы ожидаем сегодня австрийский бизнес для проведения таких переговоров», - заявил Янукович в Вене.

Эксперты полагают, что приглашением австрийцы непременно воспользуются.

«Австрийский нефтегазовый концерн OMV вместе гигантами энергетики будет принимать участие в освоении Скифской углеводородной площади, расположенной на шельфе Черного моря. С ростом рынка энергоносителей и для других австрийских компаний откроются новые возможности, что повлечет приход в Украину инвестиций», - заявил «Взгляду» экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин.

Вене прошли украинско-австрийские переговоры в широком формате, которые возглавили главы обоих государств.

Федеральный президент Австрийской Республики Хайнц Фишер обратил внимание на то, как динамично развиваются отношения Киева и Вены. Он напомнил, что Австрия является одним из наибольших инвесторов Украины, и товарооборот между двумя странами составляет около двух миллиардов евро и продолжает расти.

«Австрия - один из ведущих инвесторов в украинскую экономику. Сегодня объемы австрийского капитала в Украине составляют более 3 млрд долл США», - сказал Виктор Янукович.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля