20:18

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Фарион в молодости завлекала иностранцев учить русский язык

21.11.2013 / 15:21
Фарион в молодости завлекала иностранцев учить русский язык
Архивные документы свидетельствуют

Народный депутат от ВО «Свобода» и известная поборница украинского языка Ирина Фарион, будучи студенткой Львовского госуниверситета имени Ивана Франко, агитировала иностранных студентов за изучение русского языка.

Это стало известно из характеристики-рекомендации Ирине Фарион, выданной ей для вступления в ряды КПСС. Документ из госархива Львовской области был обнародован на днях и вызвал живое обсуждение.

«Будучи членом факультетского КИДа (Клубу интернациональной дружбы — «Взгляд»), она (Фарион — «Взгляд») неоднократно проводила беседы с иностранными гражданами с целью лучшего изучения ими русского языка», — говорится в характеристике, которую подписал секретарь комитета комсомола ЛГУ Степан Кубив, сегодня являющийся народным депутатом от «Батькивщины».

В документе также отмечается, что в общественной работе Фарион проявила организаторские способности, принципиальность, требовательность, умение работать с коллективом.

«Товарищ Фарион И.Д. постоянно работает над повышением своего общеобразовательного и идейного уровня. Политически грамотная, морально стойкая», — расписываются качества Фарион в характеристике.

Еще одна интересная деталь в документе: Фарион была членом комсомола с сентября 1978 года.

Отметим, что кроме характеристики-рекомендации, обнародован был и протокол заседания партийного комитета ЛГУ от 3 апреля 1987, в котором говорится о приеме Ирины Фарион кандидатом в члены КПСС. Коммунисткой она стала уже в следующем году, что доказывает протокол от 15 апреля 1988 года.

После публикации этих документов неудивительно, что Фарион, ранее отрицавшая свое членство в КПСС, вынуждена была в этом признаться. Но сделала это в присущей ей манере.

«В 1988 году, исключительно из мотивов научного и карьерного роста, я вступила в это дерьмо. А в 1989 году, сразу год спустя, я из этого дерьма вышла», — заявила Фарион в эфире львовского радио.

Это заявление дало повод опять упрекнуть Фарион во лжи, ведь в архиве не было документов, свидетельствующих о ее выходе из Компартии.

Со своей стороны львовские коммунисты пообещали исключить «свободовку» из своих рядов.

«КПУ является правоприемницей КПСС. Членство Фарион позорит нашу партию, именно поэтому Львовский горком КПУ готовит проект постановление об исключении Ирины Фарион из рядов КПСС, который мы обнародуем сразу после того, как оно будет одобрено», — заявил во Львовском обкоме Компартии.

Бывший комсомольский вожак Степан Кубив, в 1987 году давший Фарион столь лестную характеристику, и сегодня рассыпается в похвалах Фарион.

«Парламентарий Фарион является высокоинтеллектуальным человеком. Она много работает над собой, вносит много предложений касательно украинского гражданского общества и собственно украинцев», — сказал «Взгляду» Кубив.

В том, что Фарион была коммунисткой, а сейчас клянет эту партию, он не видит ничего странного.

«Любой человек в определенный период своей жизни занимает ту или иную позицию, иногда даже этого не осознавая. Я не стесняюсь того, что был в комсомоле», — заметил Кубив.

А вот говорить о работе Фарион с иностранцами и о том, кто давал ей поручения поощрять их учить русский язык, нардеп отказался.

«Я не помню ничего об этом», — сослался на плохую память Кубив.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля