08:39

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Вслед за Власенко из депутатов выгонят Одарченко

14.04.2013 / 11:16
Вслед за Власенко из депутатов выгонят Одарченко
«Батькивщина» может потерять еще одного депутата-совместителя

В среду Киевский окружной административный суд в среду рассмотрит иск о лишении мандата народного депутата фракции "Батькивщина" Юрия Одарченко.

Дело основывается на иске о том, что регистрация Одарченко народным депутатом произошла с нарушением закона, поскольку на момент регистрации он был членом правления общества с ограниченной ответственностью.

Как доказательство к исковому заявлению приложен протокол общего собрания ООО "Донецк-Аква" об избрании Юрия Одарченко членом правления.

От суда требуют обязать Центризбирком отменить регистрацию, лишить депутатских полномочий, изъять удостоверение депутата и зарегистрировать следующего по списку народного депутата.

"Я хочу абсолютно четко заявить, что не являюсь членом какого-либо правления, какого-либо ООО. Предпринимательскую структуру под названием "Донецк-Аква" я не знаю вообще", - заявил Одарченко. Он подчеркнул, что, «любого человека без его ведома могут ввести в состав правления коммерческой структуры».

Одарченко связывает попытки лишить его депутатского мандата с требованиями оппозиции провести очередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.

«Если меня лишат полномочий народного депутата, то этим решением, я уверен, будет существенно ограничена моя деятельность, как руководителя городской партийной организации», - сказал он.

Напомним, что 6 марта Высший административный суд Украины принял решение о лишении мандата народного депутата защитника Юлии Титмошенко Сергея Власенко.

Суд признал, что, защищая Тимошенко, Власенко выполнял функции адвоката. А совмещать функции народного депутата с другой работой запрещено.

Читайте также

Высший админсуд признал законным выездное заседание Рады

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта